Закрыть

История

Рогозин объяснил уход известных космонавтов омолаживанием кадров: на днях отряд покинули самые известные его представители

 

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил о том, что сокращения в отряде космонавтов связаны с обновлением его состава, носят плановый характер. Об этом информирует «Московский комсомолец».

«Это связано с омоложением», — заявил Рогозин в четверг, отвечая на вопрос журналистов.

Вице-премьер добавил, что сейчас средний возраст космонавтов в отряде составляет 53 года — а это, по его словам, слишком серьезно для людей этой профессии.

Рогозин отметил, что Роскосмос уже объявил новый набор в отряд космонавтов, в связи с чем проходит плановое обновление.

«Поэтому я не понимаю, почему такая реакция настороженная. Это плановое обновление», — цитирует Рогозина «Интерфакс».

Он отметил, что изменения в составе являются плановыми и связаны также с перспективами пилотируемой космонавтики после 2024 года.

«Должно быть что-то другое, очевидно совершенно. Потому что международная космическая станция будет работать до 2024 года. Будет ли создана национальная орбитальная станция, или иные варианты пилотируемой космонавтики? Это все увязывается в одном ключе и с новой системой подготовки космонавтов, а также использованием робототехнических средств, которые могли бы замещать космонавтов на особо сложных участках», — добавил Рогозин.

Начальник Центра подготовки космонавтов, летчик-космонавт Юрий Лончаков заявил, что госкорпорация «не оставит» космонавтов без работы.

«Космонавтов не оставят — ведь у них есть опыт, а госкорпорация «Роскосмос» достаточно большая», — сказал он.

Ранее Лончаков сообщал в разговоре с РБК, что по итогам работы главной медкомиссии выявлены проблемы у двоих из 30 космонавтов.

«Работа в космосе дает о себе знать, поэтому большинство уходит по здоровью», — говорил тогда он.

Несколько ранее, 22 апреля, написал заявление об уходе из отряда космонавт Геннадий Падалка. Он заявил, что у него нет «перспективы на полет», а также работы в Центре подготовки космонавтов. «Надоело бездельничать», — сказал Падалка.

А 24 апреля стало известно об исключении из отряда космонавтов Сергея Волкова, Александра Самокутяева и Сергея Ревина по решению Межведомственной комиссии госкорпорации «Роскосмос».

Геннадию Падалке 58 лет, Сергею Волкову 44 года, Александру Самокутяеву 47 лет, а Сергею Ревину 52 года.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях