Закрыть

Праздники и приметы

Израиль нанес авиаудар по складу вооружений возле аэропорта Дамаска

 

Самолеты ВВС Израиля нанесли удар по складу оружия, который использует ливанская группировка «Хизбалла». Объект, размещенный возле аэропорта Дамаска, подвергся ракетно-бомбовому удару в четверг, 27 апреля.

Видео, транслировавшееся по ливанскому телевидению и распространяемое в социальных сетях, демонстрирует момент нанесения авиаудара в предрассветные часы. Инцидент произошел в районе аэропорта к востоку от сирийской столицы Дамаска. По предварительной информации, удар пришелся по складам с боеприпасами и топливным цистернам. Сообщений о жертвах и пострадавших пока нет, передает Reuters.

Сирийские государственные СМИ заявили, что израильские ракеты попали по позициям правительственных сил к юго-западу от аэропорта. В сообщении говорится, что «израильская агрессия» привела к взрывам и некоторым материальным потерям. Никаких подтверждений об обстреле оружейных складов и запасов горючего со стороны властей Сирии пока не последовало.

Израиль обычно не комментирует действия, которые он предпринимает в Сирии. Однако израильский министр разведки Израэль Катц в своей речи по радио подтвердил причастность ВВС Израиля к бомбардировке сирийской территории.

«Инцидент в Сирии полностью соответствует политике Израиля по предотвращению контрабанды Ираном передового оружия через Сирию в распоряжение “Хезболлы”», — сказал он.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отметил, что власти страны будут всегда предпринимать решительные действия при получении информации о намерениях передачи современного вооружения «Хизбалле».

По данным израильской разведки, сотни шиитских ополченцев из Ирака и Ирана дислоцируются в районе международного аэропорта Дамаска. Кроме того, их численность в рядах сирийских правительственных сил по разным данным составляет от 10 до 20 тысяч человек.

Несмотря на официальную позицию Израиля, которая предусматривает воздержание от прямого участие в сирийском конфликте, власти страны неоднократно угрожали ответной реакцией в случае поставок нового вооружения «Хезболле» и создания «плацдармов» для нападений на израильскую территорию в районе Голанских высот.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях