Закрыть

История

Американские учёные провели первые испытания искусственной матки. Видео

 

Исследователи из Центра диагностики и лечения плода в Филадельфии провели первые испытания искусственной матки на недоношенных ягнятах. Одна из главных задач системы поддержания жизни — помочь созреванию бронхолёгочной системы плода.

Учёные разработали искусственную матку для поддержания жизни недоношенных детей и зародышей. Система была уже успешно протестирована на маленьких ягнятах в течение месяца. Как сообщили в Центре фетальных исследований в Филадельфии, испытания на людях начнутся в течение трёх-пяти лет.

Пластиковая сумка-матка содержит смесь тёплой воды и солей, схожую по составу с амниотической жидкостью, окружающей эмбрион в утробе в естественных условиях. К нему подключается отдельное устройство, насыщающее кровь необходимыми веществами, которые живые организмы получают из воздуха.

В обычном инкубаторе недоношенные дети часто умирают от инфекций лёгких. Литры этой смеси постоянно проходят через искусственную матку, обеспечивая непрерывную подачу кислорода и питательных веществ.

Помещённый в этот мешок ягнёнок не может получать кислород и питательные вещества через плаценту, но его пуповину подключают к специальному аппарату, который вырабатывает эти вещества. Учёным удалось обеспечить поддержание физиологических функций, включая дыхание, в условиях, имитирующих материнский организм.

Отмечается, что аппарат требует значительного усовершенствования. В частности, его характеристики пока не соответствуют необходимым для помощи недоношенным детям. По оценкам учёных, до введения устройства в эксплуатацию пройдёт не менее 10 лет.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях