Закрыть

Общество

Федеральный окружной судья в Сан-Франциско Уильям Оррик временно заблокировал очередной иммиграционный указ Дональда Трампа

 

Федеральный окружной судья в Сан-Франциско Уильям Оррик принял во вторник постановление о временном блокировании указа президента США Дональда Трампа, ограничивающего предоставление грантов тем муниципалитетам, которые не соблюдают федеральное законодательство в сфере иммиграции. Как сообщается, в судебном постановлении подчеркивается, что президент не имеет права в одностороннем порядке устанавливать новые правила, регулирующие федеральные расходы.

Ранее муниципальные власти Сан-Франциско и округа Санта-Клара (штат Калифорния) оспорили в суде указ Трампа, согласно которому ограничивается предоставление федеральных средств так называемым городам-убежищам, куда в массовом порядке перебираются нелегальные иммигранты. Власти Сан-Франциско и округа Санта-Клара считают, что требование федерального правительства возложить на местную полицию обязанности по борьбе с нелегальной иммиграцией приведет к результатам, обратным желаемым.

Белый дом утверждает, что местные власти ставят под угрозу общественную безопасность, когда отказываются отправлять на депортацию незаконных иммигрантов, арестованных за преступления.

Администрация США подвергла решение судьи резкой критике. «Этот случай является еще одним примером вопиющего превышения полномочий со стороны отдельно взятого, никем не избранного окружного судьи», — заявил Белый дом. Глава администрации Ринс Прибус заявил журналистам, что власти примут все необходимые меры для обжалования этого решения.

Действия президента-республиканца Трампа в сфере иммиграции побудили правозащитные группы, наряду с местными демократическими властями в ряде штатов и городов, противостоять им в суде. До этого два раза федеральные судьи приостанавливали распоряжения президента, ограничивающие въезд в США из ряда стран, где большинство населения придерживается ислама. Правительство обжаловало эти решения.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях