Закрыть

История

Раскрыта причина трудностей в наращивании мышечной массы у полных людей: всему виной наличие белка миостатина в организме

 

Ученые из Университета Огасты (штат Джорджия, США) назвали причину, по которой у страдающих ожирением людей доля мышечной ткани, в отличие от жировой, не увеличивается. Об этом сообщает EurekAlert!

У полных людей доля мышечной ткани, в отличие от жировой, не увеличивается. Причиной этого ученые считают белок миостатин. У людей, страдающих ожирением, этот белок производится в избытке.

Между тем, миостатин известен как ингибитор роста мышечных тканей. У кого больше вырабатывается миостатина, меньше растет мышечная масса.

К таким выводам исследователи пришли, наблюдая за группами мышей: производящими и не производящими миостатин. Учены считают, что результаты экспериментов справедливы и для людей.

«В конечном счете, цель нашего исследования будет заключаться в создании таблетки, которая имитирует эффект упражнений и защищает от ожирения. Таблетки, которые ингибируют миостатин, могут также применяться для лечения мышечных заболеваний, таких как рак, мышечная дистрофия и СПИД», — отметил один из авторов исследования.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях