Закрыть

История

Исследование: ходьба улучшает работу мозга

 

Группа исследователей из Университета Хайлендс (штат Нью-Мексико, США) обнаружили, что ходьба способствует развитию умственных способностей. Работа ученых была представлена на ежегодном съезде Американского физического общества (American Physical Society) в Чикаго. Выдержки из доклада опубликованы на портале Eurekalert.

Американские ученые обнаружили новое полезное свойство ходьбы: обеспечение притока крови в головной мозг, что приводит к улучшению памяти и познавательных способностей человека.

Как сообщает EurekAlert!, ученые из New Mexico Highlands University обнаружили, что удар стопы во время ходьбы посылает волны через артерии, которые значительно изменяют и увеличивают доставку крови в мозг.

Ранее предполагалось, что кровоснабжение головного мозга регулируется организмом и не зависит от изменений кровяного давления, вызванных физическими нагрузками. Исследовательская группа NMHU обнаружила, что воздействие во время бега вызывало значительные ретроградные (обратные) волны, которые сказались на улучшении кровообращения мозга.

Исследователи при помощи ультразвука проследили за состоянием 12 подопытных. Добровольцы перемещались с постоянной скоростью около метра в секунду, находясь в строго вертикальном положении.

«Удивительно то, что нам потребовалось так много времени, чтобы наконец измерить эти очевидные гидравлические эффекты на мозговой кровоток», — отметил один из авторов исследования Эрнест Грин.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях