Закрыть

Пресс-релизы

Алексей Хотин — биография, бизнес

 

Хотин Алексей Юрьевич – один из крупнейших рантье Москвы, предприниматель, инвестор. В частности, Алексей Хотин владеет такими объектами, как отель Four Seasons Moscow и торговая галерея «Модный сезон. Всего под управлением А. Хотина находится более 2 млн кв. м коммерческой недвижимости; в 2017 году Forbes поставил его на 8 строчку своего рейтинга «Короли российской недвижимости». Кроме того, ему принадлежат около30% акций нефтяной компании Exillon Energy и банк «Югра». А. Хотин включен в список 200 богатейших бизнесменов России – 2017 по версии Forbes (110 место). Издание оценивает его состояние в 950 млн долл.

Алексей Хотин: химическая промышленность и недвижимость

Алексей Юрьевич Хотин родился 21 мая 1974 г. в Минске (Беларусь). Окончил Минское высшее военное училище. Именно в Беларуси началась бизнес-карьера А. Хотина – вместе с отцом он учредил парфюмерную компанию «Белкосметикс». Интересно отметить, что вплоть до недавнего времени отец и сын вели дела вместе. Однако, как сообщают деловые СМИ, в последние годы бизнесом занимается в основном только Алексей Хотин.

В Россию семья Хотиных переехала в 1990-е годы – для развития своего парфюмерного бизнеса. Здесь молодой человек поступил в Российскую академию экономики им. Плеханова. В начале 1990-х отец и сын обратились к столичной недвижимости. Вначале основным направлением их деятельности было приобретение предприятий химической промышленности: бизнесмены проводили их реогранизацию и ребрендинг, благодаря чему компании из неликвидных переходили в разряд вполне успешных.

Этот бизнес «подсказал» Хотиным и другое актуальное направление работы с недвижимостью – переделку бывших производственных помещений под офисные и торговые. Подобный редевелопмент весьма актуален для столицы и в наши дни, а тогда он только начинал свое развитие. Алексей Хотин и его отец оценили широкие возможности, которые предоставляет арендная коммерческая недвижимость, и сделали акцент именно на ней.

По оценкам Forbes, в 2016 году арендный доход составил 325 млн долл. Причем большая часть активов приходится на получившие вторую жизнь бывшие промышленные здания, хотя есть и новостройки.

Расширение бизнеса в 2010-е

В 2011-2012 годах Хотины начали активное расширение бизнеса. Так, они стали владельцами знаменитых «Горбушкиного двора» и «Филиона». Помимо традиционных для себя, отец и сын Хотины вышли и на новые рынки. В частности, приобрели 52,5% акций банка «Югра». Для последнего это, безусловно, пошло на пользу: благодаря широкой рекламе и совместным кампаниям с госструктурами было привлечено большое количество клиентов (как юридических, так и физических лиц). В результате банк «Югра» вошел в топ-30 по активам, тогда как до того, как его приобрел Хотин, находился в четвертой сотне.

Также бизнесмены попробовали себя в нефтяном секторе. В 2013-м году Алексей Хотин купил у казахского бизнесмена Максата Арипа более 29% акций нефтяной компании Exillon Energy.

Эксперты отмечают, что по отдельности данные активы, вероятно, и не сверхприбыльны, однако при грамотном построении бизнес-модели общий доход от них может быть довольно внушительным.

Личная жизнь, благотворительность и увлечения Алексея Хотина

Алексей Хотин, как и его отец, не стремится афишировать свою личную жизнь – СМИ признают его одним из самых закрытых бизнесменов. Известно, что он женат и воспитывает двоих детей. Кроме того, имеет разряд мастера спорта по плаванию, увлекается футболом, поддерживает московский волейбольный клуб «Динамо». А. Хотин способствует развитию и других направлений спорта, в частности, оказывает финансовую помощь федерациям самбо и практической стрельбы.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях