Закрыть

Праздники и приметы

Поклонники прощаются с Ларисой Кронберг

 

Сегодня, двадцать четвертого апреля, скончалась Лариса Кронберг. На момент смерти известной советской актрисе исполнилось восемьдесят восемь лет. Трагическое сообщение предоставили средствам массовой информации пресс-служба Союза кинематографистов Российской Федерации. Прощание со знаменитой культурной деятельницей пройдет на этой неделе.

Лариса Ивановна Кронберг появилась на свет в Пензе в 1929 году в семействе военного. В связи с работой отца родителям малышки приходилось часто переезжать. В среднюю школу маленькая Лара поступила в Уфе, а окончание среднего образование пришлось в Уфе со знаком отличия второй степени. С самого детства девочка задумывалась об карьере известной актрисы.

Прерванные планы

Мечту девушка поехала осуществлять в 1948 году, когда она стала студенткой ВГИКА. Первыми преподавателями в этом непростом творческом деле были Тамара Макарова и Сергей Герасимов. По словам товарищей по учебе, Ларису Кронберг считали одной из самых способных и талантливых студенток на курсе. Девушка брала дополнительные курсы, а иногда подолгу задерживалась в студии.

Между тем, семейные обстоятельства помешали будущей знаменитости окончить университет вовремя. Выпуск молодой артистки произошел только в 1954 году под предводительством Владимира Белокурова. Работу по специальности Лариса Кронберг нашла сразу после окончания учебы. Первым местом занятости для будущей звезды был Театр-студия киноактера, а также киностудия «Мосфильм». Советская актриса протрудилась во благо развития отечественной культуры на данном предприятии вплоть до 1983 года.

Советская Мата Хари

Как сообщают российские издания, Лариса Кронберг также работала на советское правительство в качестве вербовщика. Знаменитой артистке нужно было переманить на сторону тогдашней власти Мориса Дежана, который занимал кресло посла Франции. В силу собственной слабости к представительницам прекрасного пола политик не мог не обратить внимание на обаятельную советскую актрису. Когда дело дошло до самого ответственного момента, в квартиру вошел «ревнивый супруг», а точнее – оперативник, который сразу же поспешил отметить лицо Мориса Дежана кулаками с угрозами довести дело до суда. Никто, конечно же, не хотел такого развития событий, поэтому дипломату пришлось оказать содействие службам КГБ. За особые заслуги перед отечеством кинодиву наградили часами от швейцарских мастеров, обрамленными золотой отделкой и драгоценными камнями.

Фильмография Ларисы Кронберг насчитывает более тридцати работ. Наибольшим образом повлияли на популярность девушки ленты с ее участием под названиями «Звезды на крыльях», «Олеко Дудич», а также «Невеста с севера» и «Ночь без милосердия». Кроме того, женщина также прославилась благодаря образам в проектах «Они встретились в пути», «Выстрел», «Журавушка», «Завтрак на траве» и «Возращение Булудая». Отечественная публика до сих пор вспоминает известную актрису по роли Зины Ивановой в кинокартине «Большая семья», режиссером которой стал Йосиф Хейфиц.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях