Закрыть

Разное

Красноярские ученые создали наночастицы, ускоряющие рост растений‍

 

Ученые из Красноярского государственного аграрного университета совместно с исследователями Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр» СО РАН (ФИЦ КНЦ СО РАН) впервые в России применили наночастицы для ускорения роста семян и растений. Ожидается, что это поможет снизить пестицидную нагрузку и повысить безопасность продукции, сообщает пресс-служба Красноярского края.

Российские ученые заявили о создании наночастиц, необходимых для ускоренного роста сельхозкультур. Разработка усиливает защиту семян от вредителей и болезней растений. Отметим, что уже в следующем году проект представят потенциальным инвесторам, а пока ученые займутся полевыми испытаниями наночастиц.

Биогенные наночастицы на основе железа в России впервые использовали для размножения и защиты сельскохозяйственных культур. В результате у растений ускорился рост корневой системы, улучшилась устойчивость семян к различным возбудителям.

Над проектом работали учёные из аграрного университета и Красноярского научного центра СО РАН. Они взяли злаки и декоративные растения, обработали их наночастицами на основе железа и исследовали, как растения будут расти и размножаться.

Оказалось, что при обработке частицами стали лучше всходить злаки, лучше приживаются черенки у декоративных культур, а количество и длина корней у растений выросла в несколько раз.

По мнению специалистов, новшества эффективно ускоряет рост растений. Это крайне важно в рамках целевых программ по защите сельскохозяйственных культур. Увеличение ускорения роста растений, как полагают красноярские ученые, положительно повлияет на развитие корневой системы злаковых культур, предохраняя семена от возбудителей болезней.

Сейчас учёные специально изучают, как частицы воздействуют на корневую систему растений. Но уже отмечено, что удалось улучшить окореняемость черенков декоративных культур, увеличив длину корней и их количество в выделенной экспериментальной группе растений.

Специалисты из Красноярска приступают к полевым испытаниям с целью составления проекта для потенциальных инвесторов в 2018 году.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях