Закрыть

История

Ученые из Сингапура заявили, что нашли причину рецидива онкологических заболеваний

 

Специалисты из Наньянского технологического университета Сингапура заявили, что смогли установить причину рецидива онкологических заболеваний даже после удаления злокачественной опухоли, передает ТАСС. Сообщается, что, по мнению ученых, здоровые клетки подвергаются воздействию пероксида водорода, который вырабатывают пораженные клетки.

Ученые установили, что клетками, находящимися в нормальном состоянии, данное вещество вырабатывается в минимальном объеме, а в клетках, пораженных онкологией, увеличивается в 5-10 раз.

Нормальные клетки вырабатывают это вещество в объеме, который в 5-10 раз меньше, чем у пораженных онкологией. Резкий выброс вещества превращает здоровые клетки в болезнетворные. Таким образом возникает «эффект домино», который может распространяться на расстояние до 7 сантиметров от места первоначальной опухоли.

Представитель университета также отметил, что для ученых в течение долгого времени было непросто установить подобные причины, поскольку пероксид водорода почти не задерживается в организме человека.

«Происходит выброс вещества, поражаются клетки, а потом оно исчезает, поэтому многие исследования не могли установить причину», — отметил доцент Школы биологических наук университета Эндрю Тан.

Ранее считалось, что вырабатываемое больными клетками вещество просто уничтожает здоровые клетки. А установить «эффект домино» до этого было невозможно: пероксид водорода почти не задерживается в организме человека.

Открытие ученых позволит намного точнее рассчитывать, сколько тканей нужно удалить, чтобы недопустить рецидива рака.

Вместе с этим, подчеркнул Тан, ученые продолжают исследования с целью установить, каким образом можно предотвратить выброс пероксида водорода, поскольку не в каждом случае возможно удалить не только пораженные раковые клетки, но и прилегающие к ним здоровые участки.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях