Закрыть

Праздники и приметы

Exit poll: Макрон и Ле Пен вышли в лидеры на президентских выборах во Франции

 

Согласно первым данным exit poll, во второй тур президентских выборов во Франции выходят бывший министр экономики Эмманюэль Макрон и глава «Национального фронта» Марин Ле Пен. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Так, по итогам опроса на выходе с избирательных участков, опубликованным бельгийским телеканалом RTBF, кандидат от движения «Вперед» набирает 24% голосов, а лидер французских националистов — 22%. Третье место занимает кандидат от правоцентристской партии «Республиканцы» Франсуа Фийон с 20,5%, за ним же следует представитель движения «Неподчинившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон (18%).

А вот немецкий портал Bundestagswahl-2017 опубликовал прогноз по возможным итогам первого тура выборов во Франции. В нем также говорится, что во второй тур пройдут Макрон и Ле Пен, причем экс-министр опередит свою конкурентку на 1% (23% против 22%).

Публикация во Франции любой информации о предварительных результатах голосования запрещена до закрытия последнего избирательного участка в стране. За нарушение этого правила предусмотрен штраф в размере 75 тыс. евро.

При этом подобный запрет не распространяется на остальную европейскую прессу.

Как ожидается, работа избирательных участков завершится в 19:00 (20:00 по Москве), однако в некоторых крупных городах они будут работать на час дольше.

23 апреля во Франции стартовал первый тур президентских выборов. В общей сложности в борьбе за этот пост принимают участие 11 кандидатов.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях