Закрыть

Праздники и приметы

Красная горка 2023 года: приметы, обряды, молитвы и заговоры

 
Красная горка 2023 года: приметы, обряды, молитвы и заговоры itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Праздник Красная горка имеет непосредственную связь с Пасхой. Более того, его иногда называют Антипасха. Отмечается он через неделю после главного христианского праздника. Это значит, что ежегодно дата празднования Красной горки меняется. В 2023 году Пасха выпала на 16 апреля, то праздник Красная горка выпадет на 23-е число этого же месяца.

Приметы на Красную горку в 2023 году

Наши предки в этот день «умывали» иконы, и при этом читали молитвы святым. Согласно поверью, если на Красную горку умыться водой, которой была омыта икона, то вас будет ждать финансовое благополучие.

Этот праздник на Руси был днем гуляний молодежи и сватовства. Гулянье начиналось со смотрин невест, когда девушки в праздничных нарядах ходили по деревням, исполняя песни. Молодежь водила хороводы, качалась на качелях.

Пышные праздники на Красную горку устраиваются и в наше время. Согласно одному из поверий, тем, кто хочет привлечь удачу и богатство, следует весь день ходить в одежде красного цвета.

А провести этот день дома считается плохой приметой на Красную горку. Тех, кто не веселится вместе со всеми, удача будет обходить стороной целый год, а парни и девушки, которые не принимают участие в празднике, долгое время останутся одинокими.

Множество примет на Красную горку связано со свадьбами и сватовством. Как гласит молва, заключенные в этот день браки бывают особенно удачными и крепкими.

Недаром говорится: «Кто на Красную горку женится – век не разженится!» В этот день в ЗАГСах, как правило, самые большие очереди, а в храмах наибольшее количество венчающихся.

Расскажем о других поверьях и приметах на Красную горку. Известно, что праздник в этот день отмечался еще в языческие времена. Люди, собравшиеся на холме (горке) восклицали: «Яриле слава! Здравствуй, красно Солнце!»

Произносились заклинания на погоду, выполнялись магические действия, призванные обеспечить обильный урожай.

Согласно установившимся на Красную горку традициям, приготовленные к празднику блюда должны были иметь форму круга, символизирующего солнце, бесконечность жизненного пути и возрождение. К празднику пекли каравай в форме круга и жарили яичницу.

Зачем катали яйца на красную горку?

Также в народе гадали на будущее, скатывая с горки крашеные яйца. Согласно примете на Красную горку, если яйцо катилось ровно и не разбивалось, значит, человека ждало счастливое будущее и наоборот. Если яйцо прокатится дальше всех и не разобьется, то сбудется заветное желание. Также считается, что если на Красную горку бросить в колодец монетку, загадав желание, то оно непременно осуществится.

Традиции и обряды

После завершения Великого поста разрешается играть свадьбы. Необходимо обратить внимание, когда Красная Горка, какого числа выпадает праздник, имеет большое значение – следует избегать бракосочетания в мае. Считается, что если выйти замуж в этом месяце, всю жизнь будешь маяться. 2023-й порадует молодых – апрельские свадьбы не противоречат заключению счастливого союза. Молодые люди, только нашедшие друг друга, ходят в гости к поженившимся в прошлом году семейным парам – за советом и благословением. Угощать их принято яичницей, напоминающей солнце и специально испеченным круглым хлебом.

Свадебные и венчальные обряды, проводимые на Красную Горку 2017 – праздник для всех. Неженатая молодежь набирается опыта, чтобы в предстоящие годы в этот же день провести торжество с соблюдением древних традиций:

— поминание предков после венчания, на кладбище оставлялись угощения, а к усопшим родственникам, особенно, если это родители, обращались с просьбой о защите молодой семьи;

— катание яиц в горы – молодожены одновременно запускали крашенки и наблюдали за процессом, скатятся ли яйца рядышком или разбегутся в разные стороны, какое из них сбежит быстрее;

— проезд в церковь, или ЗАГС, и обратно к дому – дороги должны быть непременно разными, желательно запутанными, чтобы ввести в заблуждения нечистую силу, которая вздумает помешать счастью молодых;

— хлеб-соль – символы солнышка, благополучия, тепла особенно чтятся в этот день, на свадебных торжествах этим же караваем угощают всех гостей;

— красные и белые цвета считались основными на свадьбах, справляемых на Красную Горку. В прежние времена невеста в этот день облачалась в красное платье. Сейчас в эти оттенки оформляют залы.

Свадьба на Красную Горку в 2023 году непременно станет счастливейшим событием в жизни молодых, благополучие и любовь будут сопутствовать семейной паре до конца жизни.

Молитвы на Красную горку 2023

Существует такая примета: кто на Красную горку молитвы читает – тот свою жизнь удлиняет. Молитва всегда помогает выходить из самых сложных ситуаций и решать проблемы.

Молитва помогает избавиться от болезней и исполнить ваши заветные желания.

Молитва на Красную горку на богатство

Для проведения обряда нужна икона, к примеру, «Спас с силах» или «Спас златые власа». На рассвете необходимо взять родниковую воду и емкость, и лучше всего, если она будет из глины. Держа икону над тазом, нужно три раза полить ее водой и семь раз прочитать молитву:

«В семи храмах есть семь столбов,

И в одном только есть Подажь Боже.

К той Подажь Боже есть истинное слово.

Положил Подажь Боже сам Соломон.

Кто до Подажь Боже дотронется,

С этих слов со святой иконы умоется,

Тому богатая судьба откроется, обнажатся сокровища.

Злато, серебро запечалится по рабу Божиему (имя).

Истинно есть, истинно будет,

Подажь Боже Раба Божиего (имя) во веки веков не забудет.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

После этого такой водой нужно умыться и все вылить под дерево. Повторяют ритуал три года подряд.

Молитва на Красную горку на исполнение желания

Ритуал полностью идентичен предыдущему, но только нужно произносить другую молитву:

«Шел Иисус Христос с небес,

Нес святой чудодейственный Крест,

Больных исцелял, нищим помогал,

Славу и почет воздвигал.

Боже! Боже! Помоги и мне тоже.

Сделай ради Христа для меня (то-то и то-то).

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Ныне, присно и во веки веков. Аминь».

Сильные заговоры на Красную горку

Заговор на Красную горку всегда будет очень действенным и с длительным эффектом, ведь Красная горка – это праздник любви и поцелуев, счастья, весны и благополучия. Он пропитан мощной энергетикой добра и тепла. Еще этот день называют Антипасхой, что означает «праздник вместо Пасхи» и Фоминым днем. Последнее связано с библейской историей о встрече воскресшего Иисуса с одним из своих учеников, Фомой, единственным апостолом, который еще не видел воскресшего Христа и сомневался в этом.

Праздновали Антипасху в первое воскресенье после Пасхи. С давних времен Красная горка символизировала пробуждение, юность и любовь. Девушки доставали свои лучшие наряды, вплетали в косы разноцветные ленты и весь день посвящали гуляниям, стараясь понравится молодым парням.

Заговор на заветное желание

Используйте этот заговор на Красную горку, и любое, казалось бы, самое несбыточное желание или заветная мечта сбудутся в кратчайшие сроки.

Для проведения обряда приобретите, если у вас ее нет, в церкви или иконописной лавке, так называемую группу икон Подажь Боже – икону с изображением Христа на троне. Если такой возможности нет, можно использовать икону Господа Вседержителя.

Снимите с иконы полиэтилен или другой материал, которым она покрыта, и омойте ее проточной воды. Можно из под крана, но лучше из реки. Икону нужно держать над емкостью, чтобы собрать воду. Удобнее всего использовать для ритуала обычный таз.

Омывая икону, три раза наговорите на нее слова:

Шел Иисус Христос с небес, нес святой чудодейственный Крест, больных исцелял, нищим помогал, славу и почет воздвигал. Боже! Боже! Помоги и мне тоже. Сделай ради Христа для меня (озвучить заветное желание). Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне, присно и во веки веков. Аминь.

Водой нужно умыться трижды. Оставшейся водой полейте молодое дерево вблизи вашего дома.

На богатство

Обряд на икону Подажь Боже можно проводить также и на привлечение богатства. В этом случае вместо молитвы на желание читают трижды следующий заговор:

В семи храмах есть семь столбов, и в одном только есть Подажь Боже, к той Подажь Боже есть истинное слово. Положил Подажь Боже сам Соломон. Кто до Подажь Боже дотронется, с этих слов со святой иконы умоется, тому богатая судьба откроется, обнажатся сокровища, стало известно w. злато, серебро запечалится по рабу Божиему (имя). Истинно есть, истинно будет. Подажь Боже раба Божиего (имя) во веки веков не забудет. Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Точно так же необходимо трижды умыться заговоренной водой и вылить ее под деревья или цветы.

Заговор для красоты

Популярный обряд для сохранения красоты и молодости, которым пользовались красны девицы еще на Руси. Нужно читать этот заговор на Красную горку на рассвете над сосудом с ключевой водой. Текст молитвы заранее выучите наизусть.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Как красно солнышко поднимается, Как все люди ему радуются, Так пусть будет красно и румяно мое лицо. Все бы смотрели на меня, не насмотрелись, Радовались, не нарадовались. Всем бы я, раба Божья (имя) мила была. Ключ моим словам. Аминь.

Заговоренной водой умойтесь и вылейте ее под цветы или деревья.

На сватовство

Чтобы поскорее выйти замуж и заполучить достойного мужа, можно использовать древний заговор на Красную горку на сватовство. Для обряда понадобятся круглый каравай, две иголки, которыми никогда не шили, и немного соли.

На первую иголку нужно наговорить:

Купец-молодец, принеси мне свадебный венец. Как тебя величают, о том сватья знают. А мне, молодухе, кольцо на руку, да хлеб-соль на стол.

На вторую

Я красна девица румяна да пригожа, веретеном играла, жениха зазывала. гой еси, молодец, аль боярин, аль купец, аль заезжий молодец, заходи на хлеб-соль.

Хорошей приметой считается, если во время обряда случайно уколешь палец иголкой.

Обе иголки воткните крест-накрест в хлеб, посыпьте каравай солью и уберите его высоко, так чтобы никто не видел.

Если по истечению года так и не нашелся жених, нужно скормить хлеб домашним животным или птицам, приговаривая

Сколь голубей, столь и женихов.

Сколь животины, столь и женихов.

Если сосватали, то хлеб целиком пускают по течению реки со словами благодарности.

Благодарствую, хлебушек.

Если этого не сделать, то брак будет недолгим.

Еще одна примета – брак будет очень счастливым и крепким, если иголками, которые были воткнуты в каравай, пошить свадебный наряд.

Заговоры на Красную горку, приметы и обряды всегда сбываются и действуют незамедлительно именно благодаря сильной положительной энергетике, буквально витающей в воздухе.

Если вдруг обряд, проведенный на Красную горку, не подействовал, то причина может быть в следующем:

Кому-то из посторонних было рассказано о заговоре.

Перед проведением обряда мысли были нечистыми, сердце полно ненависти или злости.

В заговор не было веры. Возможно, было только праздное любопытство или даже насмешливое отношение.

Обряд выполнялся суетливо, без концентрации на желаемом.

Красная горка – чудесный народный праздник пробуждения весны, полный духа традиций и любви. В нем тесно переплелись и обычаи древнего язычества, и таинства христианства, и народные приметы и ритуалы. Это прекрасное время для использований познаний белой магии, привлечения добрых и светлых сторон жизни.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях