Закрыть

История

Диетологи: предпочтения в еде появляются у человека из-за мутаций

 

Испанские ученые в области генетики выяснили, что предпочтения в еде появляются у человека из-за мутаций в определенных генах. Об этом было заявлено на конференции Experimental Biology 2017, которая проходит в американском городе Чикаго.

Любовь человека к определенным видам пищи, например, к  шоколаду, соли, жирной еде и овощам обусловлена мутациями в генах. К такому выводу пришли ученые из Автономного университета Мадрида. Результаты исследований они представили на конференции Experimental Biology 2017, проходящей в Чикаго.

Руководитель исследования Сильвия Берциано отметила, что большинству людей крайне сложно поменять свои пищевые привычки, даже если они знают, что это необходимо для здоровья.

«Мы впервые попытались узнать, как гены, связанные с работой мозга, влияют на диету здорового человека», — сообщила ученый.

Гены, управляющие аппетитом, вкусами и чувством сытости человека, впервые были найдены в прошлом году — британские ученые установили, что мутации гена MC4R определяют предрасположенность человека к острой пище, а некоторые версии генов FADS1 и FADS2 делают из жителей Азии вегетарианцев.

Берциано с коллегами обследовала 800 испанцев. У добровольцев собрали пробы ДНК и попросили написать, какие блюда добровольцы ели в последние дни и какую бы они поставили им оценку.

Проанализировав данные, ученые обнаружили порядка 1 500 различных мутаций, влияющих на вкусовые предпочтения человека. Так, отклонения в гене FTO «провоцируют» любовь к овощам и продуктам с высоким содержанием клетчатки, в то время как ген OXTR управляет любовью или отвращением к шоколаду.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях