Закрыть

История

Российские ученые создали сверхпрочные полимеры, которые придут на замену металлу

 

Российские ученые создали новое поколение сверхпрочных полимеров, которые способны заменить металл. О разработке ученых Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова сообщили в Фонде перспективных исследований, уточняет РИА Новости.

Суперконструкционные полимеры обладают термостойкостью и морозостойкостью, устойчивы к радиации и в два раза легче алюминия.

По данным экспертов, созданные суперконструкционные полимеры можно получать как традиционными способами, так и с помощью 3D-печати. Кроме того, ученые могут управлять свойствами нового материала на молекулярном уровне, изменяя свойства и характеристики полимеров.

Сверхпрочные полимеры достаточно экономичны в производстве, обладают термостойкостью и морозостойкостью, устойчивы к радиации и в два раза легче алюминия. Благодаря этому их можно будет задействовать в самых разных отраслях, к примеру, в медицинской и нефтегазовой.

Уникальные характеристики новых полимеров позволят использовать их для оборудования, работающего в экстремальных температурах, в том числе в условиях Арктики и в Космосе. В Фонде перспективных исследований уточняют, что разработанные материалы будут применяться при строительстве ракет, самолетов, а также для оборудования.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях