Закрыть

История

Как определить признаки «кофейной зависимости», подсказывают эксперты

 

Ученые рассказали, как определить, зависим человек от кофе или нет. По словам исследователей, привычка пить большое количество кофе может привести к неблагоприятным последствиям. Проведя исследования, специалисты пришли к выводу, что зависимость от кофе присуща множеству людей.

На сегодняшний день огромное количество людей пристрастилось к кофе по утрам, став практически зависимым от этого напитка. Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам, которое используется медицинскими специалистами в качестве инструмента классификации и диагностики, внесло кофе в свой реестр.

  «Вы можете стать зависимым от кофеина, даже если вы привыкли пить всего 100 миллиграмм кофе в день», — говорит Парса Нанди, создатель и ведущий телеканала медицинского образа жизни «Спросите доктора Нанди».

По словам эксперта, человеческое тело со временем привыкает к кофеину, поэтому люди начинают чувствовать «ломку», когда пропустят его прием. Эксперт завала несколько признаков зависимости от кофе.

Во-первых – это головные пульсации по утрам. Если проснувшись, человек ощущает пульсацию в висках, значит организм разбудил мозг, требуя дозу кофеина.

Во-вторых – головная боль. Зачастую она вызвана повышенным давлением, которое возникло из-за регулярного приема кофе.

В-третьих – повышенная температура тела. Кофеин увеличивает частоту сердечных сокращений и, как результат, общую температуру тела.

По мнению ученых, кофе может вызывать расстройства психики, кроме того, кофеин вызывает привыкание, и при отказе от него у людей появляется «ломка».

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях