Закрыть

Праздники и приметы

«Ну, я все еще жива»: старейший монарх мира Екатерина II отмечает свой 91-й день рождения

 

Старейший монарх в мире британская королева Елизавета II 21 апреля отметила свое 91-летие. Но пышных торжеств по этому случаю ждать не приходилось: по традиции они перенесены на более теплое время, на июнь. День рождения королева отметила в кругу семьи, а мероприятия в Лондоне ограничились салютом из артиллерийских орудий в Гайд-парке и в Тауэре и песней «С Днем Рождения», которую для именинницы исполнил ансамбль королевских гвардейцев.

Сегодня монархиня принимает поздравления от членов своей семьи. В частности, поздравления и фотографии монарха публикуются в официальном твиттере принца Чарльза и герцогини Корнуольской. К ним присоединяются принц Гарри, а также герцог и герцогиня Кембриджские.

 

Королева Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне, а на престол вступила в 1952 году — в возрасте 25 лет. В 2015 году она получила звание самого долго правящего британского монарха, обставив королеву Викторию. 6 февраля этого года Ее Величество отметила 65-летний юбилей на троне.

Так как в прошлом году Елизавета праздновала 90-летний юбилей, торжества были более пышными. Кульминацией стало конное шествие в Виндзорском замке, массовым пикник, простирающийся от Букингемского дворца до торгового центра Лондона и зажжение тысячи маяков по всему Соединенному Королевству.

10 июня этого года королевский День рождения станет всенародным праздником. Еще в XVIII веке король Георг II перенес празднование этого дня на июнь, потому что самому ему не посчастливилось родиться в ноябре, когда хорошей погоды от природы ждать не приходится. Зато летом по случаю праздника обычно устраивается салют и торжественный прием.

Всю страну, конечно, интересует здоровье правящего монарха. В этому году королева радует всех своей хорошей формой. Недавно она принимала активное участие в торжествах по поводу Пасхи и общалась со слонами в британском зоопарке. А вот на прошлое Рождество Елизавета напугала нацию: из-за того, что Ее Величество простудилась, она несколько недель не появлялась на публике и не участвовала в официальных мероприятиях. Сама Елизавета с юмором относится к своему самочувствию: когда после визита в Северную Ирландию ее спросили о здоровье, она ответила: «Ну, я все еще жива».

Хотя некоторые из обязанностей королева делегировала своему сыну и внукам, она по-прежнему участвует в политической жизни страны и работает каждый день. В девять часов утра ей доставляют знаменитый красный портфель, в котором лежат документы на подпись. Королевский волынщик в это время 15 минут играет любимые мелодии Елизаветы под окнами ее дворца. После просмотра государственных бумаг королева начинает отвечать на многочисленные письма.

Отдыхать монаршая особа предпочитает традиционно. Известно, что она любит скачки и в молодости сама часто садилась в седло, а также обожала рыбалку. Даже сегодня Елизавета не отказывается от возможности сесть за руль своего личного автомобиля, правда катается она только по территории своей резиденции.

Кстати, королева — не большая поклонница экзотической пищи и предпочитает самые простые, испытанные временем блюда. Как писали Би-би-си, ее любимое лакомство — джемовые пенни — крохотные бисквитные пирожные с малиновым вареньем.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях