Закрыть

История

Суд в Италии вынес беспрецедентный приговор: продолжительное использование мобильного телефона может подорвать здоровье

 

Суд в Италии вынес беспрецедентный приговор, который вполне может заставить многих если не отказаться от мобильной связи, то свести общение по мобильному к минимуму.

Трибунал города Иврея обязал выплачивать пенсию по инвалидности сотруднику телекоммуникационной компании, у которого обнаружили опухоль мозга. К счастью, доброкачественную. На протяжении 15 лет каждый день Роберто Ромео по три часа разговаривал по сотовому. Операция прошла успешно, но он все же частично потерял слух, и теперь требуется дорогостоящая реабилитация. Суд признал это заболевание профессиональным. То есть, другими словами, признал, что продолжительное использование мобильного телефона может подорвать здоровье.

 «Компания дала мне мобильный телефон для работы. Я говорил по нему по три часа в день, это при том, что в инструкции написано, что даже один час считается продолжительным использованием. Но меня никто не предупреждал. Никто не сказал мне, чтобы я поменьше с ним работал, делал короткие звонки, пользовался спикерфоном и вообще держал мобильный подальше от себя», — рассказывает сотрудник телекоммуникационной компании Роберто Ромео.

Адвокат пострадавшего заявил, что в других судах страны рассматривается еще несколько подобных случаев. Влияние радиоизлучения сотовых телефонов давно изучается, но пока ученые не пришли к единому мнению, вредят ли мобильные здоровью. Тем не менее, по решению суда пострадавший теперь будет получать пенсию в размере 7 000 евро в год.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях