Закрыть

Общество

«Яндекс» составил рейтинг самых аварийных мест Москвы и месяцев в прошлом году

 
«Яндекс» составил  самых аварийных мест Москвы и месяцев в прошлом году. Данные собрали более чем по 600 тысячам меток пользователей программ «Навигатор» и «Карты».

Напомним, пользователи этих навигационных приложений могут не только смотреть информацию о ситуации на дороге, но и сами принимать участие в оповещении водителей — для этого им дано право оставлять метки и сообщения прямо на карте. Как рассказали  в пресс-службе «Яндекса», всего было проанализировано более 3 млн меток и сообщений пользователей — за 2015 и 2016 гг., Из них специалисты выбрали примерно по 600 тысяч сообщений на каждый год с наибольшей вероятностью сообщающих об авариях — ошибочных месседжей тоже хватает.

На достоверность указывает дополнительная информация, например о том, в каком ряду произошло ДТП. По мнению Яндекса, их анализ позволяет дать точную картину о количестве ДТП в городе, поскольку в официальной статистике не фиксируются мелкие происшествия и поломки. А пользователи их замечают всегда, поскольку машины перегораживают дорогу.

Больше всего отметок об авариях водители оставили на развязках с МКАД и Третьим транспортным кольцом, а также на крупных шоссе — в их числе Щелковское, Ленинградское, Киевское и Ярославское.

Аналитики, с учетом оставляемых пользователями отметок, составили топ-10 самых аварийных мест Москвы за 2016 год. На первом месте оказалась развязка ТТК и Ленинградского проспекта. На второй строчке — развязка МКАД и Ленинградского шоссе. На третьем место оказался участок Волгоградского шоссе у развязки с ТТК.

По сравнению с 2015 годом, больше всего отметок об авариях было Дмитровском, Ленинградском, Пятницком, Новорижском и Киевском шоссе. Вдвое меньше аварий пользователи отметили на развязке МКАД с Рязанским проспектом и на Ярославском шоссе.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях