Закрыть

Праздники и приметы

Reuters: ОЗХО проведет расследование химатаки в Сирии

 

Группа экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) направилась в Турцию для сбора образцов в рамках расследования химической атаки в Сирии.

Эксперты ОЗХО проведут осмотр местности, соберут биометрические данные и возьмут интервью у выживших и очевидцев событий, произошедших в сирийском городе Хан-Шейхун в провинции Идлиб 4 апреля, сообщает Reuters.

Миссия ОЗХО определит, действительно ли использовалось химическое оружие, но не уполномочено заниматься поиском виновных в этом преступлении. Результаты расследования огласят через 3-4 недели, после чего они будут переданы в ООН. Затем совместная группа из числа членов двух организаций займется поиском тех, стоит за применением химического оружия.

По предварительным данным речь идет об использовании зарина, хлора или серного иприта.

Напомним, что в результате химической атаки в городе Хан-Шейхун, расположенном недалеко от турецкой границы, погибли 87 и пострадали около 200 человек.

Между тем, в четверг, 13 апреля, представители сирийской армии заявили, что воздушный удар самолетов западной коалиции по складу ядовитого газа привел к гибели сотен людей.

В официальном заявлении представителей правительственных сил Сирии говорится, что авиаудар был осуществлен поздно вечером накануне и пришелся на склад химоружия, принадлежащий запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ). В результате, утечки отравляющих веществ погибли сотни людей, в том числе большое количество гражданских лиц.

Командование армии Сирии также отметило в заявлении, что этот инцидент доказывает, что исламисты «обладают химическим оружием».

В Вашингтоне пока не прокомментировали это заявление.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях