Закрыть

Праздники и приметы

США пригрозили Сирии новыми ударами за агрессию против террористов

 

США заявили со ссылкой на Сирийскую обсерваторию по правам человека (SOHR), что армия Сирии применила бочкообразные бомбы в провинции Хама. Накануне Вашингтон пригрозил Дамаску новыми ударами в случае использования этого вида оружия.

Активисты SOHR обвинили сирийские правительственные силы в применении бочкообразных бомб против боевиков. Сообщается, что самолеты ВВС Сирии якобы сбросили запрещенное международной конвенцией оружие на позиции террористов, которых Запад именует «умеренной оппозицией», сообщает Reuters.

При этом накануне американские власти продемонстрировали дар предсказания, заранее пригрозив Дамаску, что применение бочкообразных бомб может повлечь за собой дальнейшие удары по Сирии. Спустя менее суток после предупреждения со стороны Вашингтона члены SOHR подняли волну истерии вокруг «очередного нарушения» Дамаском международной конвенции.

Активисты SOHR заявили, что несколько таких бочек были якобы сброшены на города Тайбат аль-Имам и Соран к северу от столицы провинции, города Хама, где в прошлом месяце исламистские группировки начали крупное наступление. Никаких доказательств, как обычно, обвиняющая сторона не предоставила, сославшись на слова неизвестных очевидцев с места событий.

Официальные представители сирийской армии отрицают подобные обвинения, заявив, что правительственные силу не применяют подобные тип снарядов, начиненных взрывчаткой и осколками, которые вызывают неизбирательные разрушения. Они также заявили, что военная операция против террористов будет продолжаться по всей территории Сирии.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях