Закрыть

Общество

Четыреста тысяч контрактников: в России стартует набор военнослужащих по контракту с 1 апреля 2023 года

 
Четыреста тысяч контрактников: в России стартует набор военнослужащих по контракту с 1 апреля 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Согласно неофициальной информации российских СМИ, на территории страны готовится кампания по набору контрактников на службу. В ее рамках планируется привлечь около 400 тысяч военнослужащих. Старт кампании намечен на 1 апреля 2023 года, сообщают журналисты wordyou.ru.

Призовут ли власти 400 тысяч граждан

В 2022 году глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что существует необходимость в наращивании числа контрактников. Как сообщает высокопоставленный чиновник, причиной этому является угроза со стороны стран НАТО. Именно по этой причине глава оборонного ведомства сообщил о необходимости увеличить штат армии с 1,15 до 1,5 миллиона военных. Половина из этого числа должна являться контрактниками. Стоит отметить, что данное число должно постепенно расти.

В декабре 2022 года президент России Владимир Путин признался, что были выявлены пробелы в частичной мобилизации осени прошлого года. В связи с этим планируется подойти к данному вопросу по-новому.

Информация о кампании по привлечению 400 тысяч военнослужащих может являться реализацией ранних высказываний. Однако никаких комментариев или подтверждений этому представители Минобороны РФ не давали.

Напомним о том, что Сергей Шойгу не единожды заявлял, что штат армии нужно увеличить с 1,15 до 1,5 млн военнослужащих. По его планам, уже к концу 2023-го число профессиональных военных надо увеличить с 400 до 521 тысячи человек.

Какие установили квоты в российских регионах

Регионы уже сейчас занимаются подготовкой к старту кампании по привлечению контрактников. Заниматься информационной кампанией будут не власти регионов, а структура агитации ЦУР. В информагентстве URA.RU заметили, что уже сейчас в российских городах появляются первые объявления о контрактной службе. Также до региональных властей были доведены квоты по количеству заключенных контрактов. Таким образом, в среднем в уральских субъектах планируется подписать по 10 тысяч подписей на контрактную службу. В некоторых субъектах государства планка немного ниже — 9 тысяч.

Информация была анонимно представлена сотрудником Минобороны. Стоит отметить, что министр обороны Сергей Шойгу не давал официальный комментарий этой информации. Официальных подтверждений этому нет.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях