Закрыть

Общество

Лето 2023 года будет необычным: прогноз погоды для Москвы, Сочи, Сибири и Крыма

 
Лето 2023 года будет необычным: прогноз погоды для Москвы, Сочи, Сибири и Крыма itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Очень высокие и аномально низкие температуры, а также катаклизмы – таким необычным будет лето 2023 года. Как сообщает интернет-портал wordyou.ru со ссылкой на синоптиков, Россию ждет необычное и непредсказуемое лето. Большинство экспертов сходятся во мнении, что климат в стране будет нестабильным, да и о стихийных бедствиях стоит задуматься уже сейчас — они возможны.

Погода этим летом в Москве, Сочи, Сибири и Крыму

Согласно нескольким долгосрочным прогнозам, Российскую Федерацию  в 2023 году ждет необычное и непредсказуемое лето. Хотя не все прогнозы совпадают, большинство экспертов сходятся во мнении, что климат в стране будет нестабильным, поэтому о стихийных бедствиях стоит задуматься уже сейчас.

Один из прогнозов предсказывает аномальную жару в июне, когда столбики термометров по всей стране покажут на 5-7 градусов выше среднего значения. Пострадают европейская часть страны, Сибирь, Урал и Дальний Восток. В Москве, Московской области, Твери, Калуге, Туле, Ярославле и Владимирской области температура воздуха составит 30-33 градуса по Цельсию в тени и до 40 градусов под прямыми солнечными лучами.

В Поволжье, на юге Русской равнины и в республиках Северного Кавказа также в течение июня будут наблюдаться высокие температуры. В Нижегородской, Самарской и Волгоградской областях, Татарстане, Крыму, Кубани, Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ингушетии, Чечне и Дагестане температура превысит 30 градусов.

Однако синоптики предупреждают, что июль принесет резкое похолодание, при этом ожидается понижение температуры на 10 градусов по сравнению с июнем. Это будет значительно ниже климатической нормы в Брянской, Липецкой, Тамбовской, Белгородской, Воронежской и Ростовской областях, а также в курортных регионах России, включая Краснодарский край и Крым.

В Новороссийске, Геленджике, Ейске, Сочи, Хосте, Адлере и Анапе средняя температура в июле составит всего 20-24 градуса по Цельсию, что необычно холодно для этих регионов. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области температура достигнет максимума в 20 градусов, и город окажется под влиянием циклонов, вызывающих проливные дожди.

Грозы, ураганы и адская жара в августе 2023 года

В августе по всей стране опять начнется адская жара, которая может привести к опасным климатическим явлениям, таким как ураганы, грозы, молнии и град. Столкновение горячих и холодных воздушных масс вызовет стихийные бедствия, поэтому жители практически всех регионов страны должны быть готовы к серьезным последствиям.

Хотя долгосрочные прогнозы не всегда надежны, недавние погодные аномалии и катаклизмы означают, что нельзя исключать возможность стихийных бедствий. По словам экспертов, август будет «горячим» во всех смыслах этого слова. Нужно готовиться к перепадам температуры, запастись продуктами и лекарствами, чтобы лишний раз не выходить из дома. Конечно же, не забывайте о кондиционере, это самое важное устройство в квартире в летний период.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях