Закрыть

Общество

Как скажутся длинные выходные на зарплате россиян в ноябре 2022 года

 
Как скажутся длинные выходные на зарплате россиян в ноябре 2022 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

День народного единства 2022 года россияне будут отмечать в ноябре. Этот памятный день явлется государственным праздником, который приносит трудящимся дополнительные выходные дни. Россиян интересует вопрос, как скажутся длинные выходные на их зарплате в 2022 году.

Какой праздник отмечают в РФ в ноябре

Праздник День народного единства, который отмечают 4 ноября 2022 года, имеет очень давнюю и интересную историю. Он уходит корнями в те времена, которые принято называть эпохой Смуты. В этот период на исторической арене появляются князь Дмитрий Пожарский и нижегородский купец, земский староста Кузьма Минин. Они возглавили народное ополчение в сентябре 1611 года. В поход на Москву повстанцы выступили из Нижнего Новгорода весной 1612 года. Ополчение прошло через территории многих русских княжеств, в каждом из которых обретало новых сторонников и сподвижников. В итоге к Москве подошла большая армия повстанцев, число которых насчитывало несколько тысяч человек.

Ключевым сражением ополченцев считается бой с войсками литовского гетмана Ходкевича. Сражение вошло в историю как Московская битва. Ходкевич, несмотря на многочисленное конное войско, был повержен. Оставалось лишь изгнать польские гарнизоны, засевшие в Китай-городе и Кремле. В итоге Китай-город был взят приступом, а через несколько дней осажденные в Кремле поляки сдались русским ополченцам. Произошло это в ноябре 1612 года.

Могут ли длинные выходные повлиять на зарплату

Эксперт по трудовому праву сервиса SuperJob Александр Южалин рассказал, что длинные выходные в марте и предстоящий сокращенный рабочий день никак не скажутся на заработной плате россиян, передает РИА Новости.

Специалист уточнил, что речь идет о работниках, получающих оклад и работающих по пятидневному графику.

Россияне, которые трудятся по сменному графику, при определении выходных или праздничных дней должны ориентироваться на утвержденные в компаниях расписания, добавил Южалин.

Эксперт подчеркнул, что по Трудовому кодексу правительство РФ имеет право переносить стандартные выходные на другие дни.

Праздничный календарь на ноябрь 2022 года

Сколько рабочих дней в ноябре 2022 года, выходных и сокращенных дней, представлено в данной таблице. В ней также содержатся нормы рабочего времени, данные о количестве рабочих, выходных и сокращенных дней:

  • Календарные дни — 30
  • Рабочие дни — 21
  • Выходные и праздничные дни — 9
  • Сокращенные дни — 1
  • 40-часовая неделя  — 167
  • 36-часовая неделя — 150.2
  • 24-часовая неделя  — 99.8

Праздничные дни в ноябре 2022 года

  • 4 ноября —День народного единства.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях