Закрыть

Психология

Как оставаться сосредоточенным на своей цели: методики и советы для решения сложных задач

 
Как оставаться сосредоточенным на своей цели: методики и советы для решения сложных задач itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Концентрация – это серьезная проблема в XXI веке. Но при желании справиться с данной проблемой может каждый из нас. Всего несколько простых методик и советов помогут сфокусировать ваше внимание и справиться с решением сложных задач.

Как быстро сфокусировать внимание

Наша энергетика не бесконечна, а фокусировка все равно рано или поздно пропадет. Именно поэтому не трудитесь слишком долго и всегда отдыхайте. Начинайте с малого. Если не удается сфокусироваться на работе даже на пять минут, попытайтесь взять эту планку. Затем попробуйте увеличить время до 6, 7 минут и так далее.

внимание

Если вы не можете сфокусироваться из-за беспокойных мыслей, то вам на помощь придет простая дыхательная техника. Найдите более или менее спокойное место. Закройте глаза и начинайте считать. На счет один — глубокий вдох, на счет два — выдох. Суть этой практики не в том, чтобы просто дышать медленно, а в том, чтобы делать это спокойно, без суеты, выбросив все лишние мысли за борт.

По этой причине каждый вдох не должен быть максимально глубоким. Дыхание не должно вас напрягать. Наоборот, его задача расслабить вас и забыть обо всем, чтобы потом вновь включиться в работу с новыми силами после обновления. Выдыхать все до последней капли воздуха тоже не нужно. Делайте все медленно и так, чтобы ваши мышцы живота не напрягались.

Скажите «стоп» всем говорунам

Разговоры с коллегами, социальные сети. Абсолютно всё должно быть отложено до запланированного перерыва. В противном случае ваша концентрация будет находиться на очень низком уровне, ведь соблазны всегда берут верх, либо засоряют сознание и мешают сфокусироваться на сто процентов. Выключайте звук на телефоне, когда вам нужно решить сложную задачу, а также закрывайте ненужные вкладки в браузере.

Одно дело за один раз

Главный совет от специалистов — занимайтесь одним делом за раз. К сожалению, многие из нас решают одновременно несколько задач на работе. Но стоит от этой методики хоть иногда отказываться, ведь от этого существенно проседает качество работы.

Если вам важно сфокусироваться, то избавьтесь от всего ненужного. Пишете деловое письмо — значит пишите письмо. Если формируете отчет — делайте только это. Приостановите побочные дела, поскольку они будут вас отвлекать. Начинайте все именно с этого, иначе остальные методы просто не будут работать должным образом.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях