Закрыть

Здоровье

Польза и вред иван-чая со зверобоем для организма

 
Польза и вред иван-чая со зверобоем для организма itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Летняя пора дарит нам не только много полезных фруктов, но и возможность поправить здоровье с помощью трав. Среди россиян особой популярность пользуются иван-чай и зверобой. Лечебные свойства зверобоя известны в народе с давних пор. Как и иван-чай, зверобой — помощник в лечении практически всех болезней.

Что такое иван-чай

Высокая многолетняя трава с розовыми цветами и длинными тонкими листьями – так обычно выглядит растение, которое сегодня зовут иван-чаем. В начале лета верхушки его стеблей сплошь покрыты мелкими соцветиями, но чем ближе осень, тем меньше их остается. Так что иван-чай можно считать своего рода природным календарем, отмеряющим теплые дни.

Польза и вред иван-чая со зверобоем для организма

Растет иван-чай в основном на сухой, не слишком-то плодородной земле, предпочитая северные широты. В России его особенно много на Урале и в районе Алтая.

Иван-чай относится к семейству кипрейных, которое включает в себя несколько сотен различных видов, но на сырье для чая, как правило, идет только один – кипрей узколистный. Именно это название фигурирует в строке «Ингредиенты» на пачках с травой, предназначенной для заваривания.

Иногд, намного реже в качестве основы для иван-чая используются другие виды кипрея – широколистный, колхидский и т. п., но они имеют значительно меньшую популярность.

Состав и полезные свойства иван-чая

Иван-чай является полностью натуральным продуктом. При его производстве не используются ароматизаторы, консерванты, красители. В его составе множество различных биологически активных элементов. Содержание дубильных веществ доходит до 20%, слизей – до 15%. Присутствуют сахара, органические кислоты, полифенолы, флавоноиды, антиоксиданты, минералы и витамины.

Специалисты говорят, что в нем собрана почти вся таблица Менделеева. В наибольшей концентрации в нем присутствуют железо, марганец, медь и бор. Максимального значения достигает содержание витамина С, то есть аскорбиновой кислоты. В сравнении с цитрусовыми фруктами в Иван-чае ее больше в 4 раза.

Иван-чай – это ароматный, вкусный, лечебный напиток. У него экономный расход. Одной порции заварки хватает на 5-6 завариваний. Монахи Копорья стали первыми, кто научился настаивать и пить кипрей с лечебной целью, отсюда и появилось, а затем и закрепилось за ним название – Копорский чай.

Влияние иван-чая со зверобоем на организм человека, какие есть противопоказания

  1. Обладает сильными успокаивающими свойствами (оба растения обладают успокаивающим действием).
  2. Снимает раздражительность, депрессивные состояния. Поможет при бессоннице. Такой чай полезен при неврологических заболеваниях.
  3. Способствует сосредоточению и концентрации внимания. Хорошо пить перед принятием ответственных решений, экзаменами и т. д.
  4. Полезен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (понос, язвенная болезнь, гастрит). Обладает ранозаживляющими и антисептическими свойствами.
  5. Хорошо применять для профилактики мочекаменной болезни. Для лечения заболевания применим как дополнительное средство.
  6. Помогает при лечении хронического цистита (сильные противовоспалительные свойства).
  7. Полезен при аритмии с учащенным ритмом сердцебиения. Соответственно полезен при сердечно-сосудистых заболеваниях, симптомом которых является учащенное сердцебиение.
  8. Помогает при воспалительных процессах в печени. Свойства иван-чая — снимать алкогольную зависимость, и свойства зверобоя — восстанавливать ткани печени — делают напиток крайне полезным в случае злоупотребления алкоголем.
  9. Снимает воспаление матки у женщин.
  10. Полезен при насморке и кашле. Облегчает состояние при бронхите.

Противопоказания иван-чая со зверобоем:

  • беременность и кормление грудью;
  • применение антидепрессантов, средств от мигрени, антибиотиков;
  • гипертония;
  • по некоторым источникам детям до 12 лет не рекомендуется употреблять препараты, содержащие зверобой.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях