Закрыть

Шоу-бизнес

Звезду фильма «Щит и меч» Наталью Величко нашли мертвой в московской квартире

 
Звезду фильма «Щит и меч» Наталью Величко нашли мертвой в московской квартире itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Российская и советская актриса Наталья Величко скончалась на 82-м году жизни. Ее нашли мертвой в московской квартире. Об этом сообщает «РЕН ТВ» со ссылкой на источники.

Сообщение о смерти Натальи Величко

Стало известно, что вчера из жизни ушла актриса Наталья Величко. Она известна своими ролями в советских картинах. Фильмы с ее участием до сих пор пересматривают и любят зрители.

Звезду обнаружили мертвой в ее же московской квартире 21 мая. Следов насильственной смерти на ее теле не нашли. В последнее время у Натальи Яковлевны были проблемы со здоровьем.

«21 мая 2022 года после продолжительной и тяжелой болезни скончалась Наталья Яковлевна Величко, член Московского отделения МОО «ИППО», жена, друг и помощница Н. Н. Лисового, заместителя Председателя ИППО, Заслуженная артистка РСФСР, актриса и режиссер советского и российского кинематографа», — рассказали в Московском отделении Императорского православного палестинского общества.

«Такая великая актриса навсегда останется в нашей памяти», «Помню Наталью Величко во многих советских фильмах», «Очаровательная дама», «Жаль, что у нее были проблемы со здоровьем», — соболезнуют поклонники.

Краткая биография Натальи Величко

Краткая биография Натальи Величко

Заслуженная артистка России родилась 4 мая 1941 года в городе Фрунзе (Бишкек). Двадцать лет спустя она окончила Московское дирижёрско-хоровое училище. Величко также отучилась во ВГИКе: в актерской мастерской Ю. Геники и В. Шишкова, затем на режиссерском отделении А. Б. Столпера. В 1965 году Наталья Яковлевна появилась на сцене Театра-студии киноактера, где прослужила 27 лет.

Она дебютировала в кино в 1963-м, сыграв в драме «Тишина» Владимира Басова. Артистка сыграла в таких известных фильмах, как «Друзья и годы», «Третья молодость», «Щит и меч», «Пятьдесят на пятьдесят», «Принцесса на бобах», «Охота на изюбря» и других. Величко выступила и как режиссер кинолент «Служба ликвидации» и «Ураган приходит неожиданно».

Она была замужем дважды. Ее первым супругом стал поэт, искусствовед и кинокритик Леонид Череватенко. Артистка не любила вспоминать об этом союзе. По словам Натальи Яковлевны, избранник воспользовался ею, чтобы «перекантоваться пару лет после развода с женой». Во второй раз Величко связала судьбу с философом и историком Николаем Лисовым. На тот момент кинозвезде было 46 лет.

Состояние здоровья Натальи Величко перед смертью

Состояние здоровья Натальи Величко перед смертью

Около 20 лет назад Величко объявила о завершении карьеры, в последние годы она практически не снималась. В одном из редких интервью звезда советского экрана жаловалась на маленькую пенсию и многочисленные болячки. Вначале у знаменитости нашли рак желудка, который, к счастью, удалось вылечить. После этого Величко стала стремительно терять зрение, а затем и слух. Также у нее обострился сахарный диабет, начались сильные боли в суставах.

Три года назад знаменитость похоронила мужа — философа и историка Николая Лисова. С тех пор Величко практически не выходила из дома.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях