Закрыть

Здоровье

Запястный синдром: почему после работы за компьютером болят руки

 
Запястный синдром: почему после работы за компьютером болят руки itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Боли в кисти и запястье — это симптомы туннельного синдрома запястья, который возникает в результате сдавливания срединного нерва при длительной работе за компьютером с использованием мыши и клавиатуры.

Наиболее частые причины болей в запястье

Наиболее частые причины болей в запястье

Болеть в запястье могут многие структуры. Запястье образуется комплексом костей, связок, мышц, сосудов и нервов, и каждый элемент может страдать при неправильном использовании. Среди наиболее типичных для офиса заболеваний запястья выделим такие:

  • Тендинит сухожилий сгибателей или разгибателей. Наши пальцы приводятся в движение мышцами предплечья. К пальцам напряжение мышечного волокна передается через сухожилие. Эти прочные пучки соединительной ткани на предплечье и кисти проходят через узкие каналы. При длительной работе в неестественном положении сухожилия воспаляются, отекают и хуже скользят по своим каналам. Тендинит проявляется отеком запястья, болью при движении пальцев.
  • Синдром запястного канала. В таком же узком канале запястья находится и важнейший срединный нерв. Если из-за перегрузки кисти ему «становится тесно», появляются стреляющие боли в кисти и пальцах, онемение. Боль часто отдает в запястье, где и кроется причина проблемы.
  • Апофизиты запястья. Каждый костный выступ – место прикрепления какой-либо мышцы. Перегрузка мышц приводит к травме кости, за которую эта мышца «тянет». Боль при этом точечная и резкая, практически отсутствует в покое и усиливается при нагрузке.

Любое воспаление, которое длится слишком долго без правильного лечения, с большой вероятностью перерастет в хроническую патологию. Поэтому так важно начинать терапию уже с первого дня болезни. Любая боль в запястье после или во время работы – весомый повод заняться своим здоровьем.

Профилактика запястного синдрома

Профилактика запястного синдрома

О том, как избежать болей в запястье при работе за компьютером, рассказала консультант цифрового медицинского сервиса «Доктор рядом», врач-терапевт Мария Сергеева.

«Чтобы избежать боли в запястье, старайтесь делать перерывы в работе, выполнять простые упражнения, например, сильно сжимать-разжимать пальцы в кулак, также можно вращать кулаки в одну сторону, а потом в другую», пояснила медик.

Для профилактики этого синдрома специалист рассказала о двух простых упражнениях. Во время выполнения первого необходимо сложить ладони вместе и развести локти в стороны. Кисти в этот момент должны быть сильно прижаты друг к другу, после чего необходимо опустить ладони в таком положении как можно ниже, не отрывая их друг от друга. Локти же следует держать на прежнем уровне.

При выполнении второго упражнения необходимо выставить одну руку перед собой и согнуть ладонь так, чтобы внутренняя сторона была обращена к лицу. Второй рукой нужно надавить на тыльную сторону ладони, сопротивляясь возникшему давлению. Консультант Сергеева посоветовала делать эти упражнения для обеих рук, потому как работа с клавиатурой тоже может стать причиной боли в руках. Также в качестве профилактики туннельного синдрома можно подложить подушечку под запястье при работе с мышкой так, чтобы предплечье и кисть были на одном уровне, добавила специалист.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях