Закрыть

Праздники и приметы

День России 12 июня 2023: сколько дней отдыхаем

 
День России 12 июня 2023: сколько дней отдыхаем itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В этот понедельник Россия будет отмечать важный государственный праздник Из всех государственных торжеств 12 июня считается самым молодым. Его появление связано с принятием Декларации о суверенитете России 12 июня 1990 года. 25 мая 1991 года Съезд народных депутатов РСФСР объявил 12 июня нерабочим днем, и с 1992 года он стал отмечаться как государственный праздник.

Сколько выходных будет у россиян в июне

день России

В июне пройдет один государственный праздник — День России, поэтому выходных дней в первом месяце лета будет на один день больше больше. В 2023 году День России выпадает на понедельник, поэтому рабочая неделя начнется со вторника.

Почему мы отдыхаем 12 июня

12 июня в России отдыхают, потому что так сказано в Трудовом кодексе: соответствующее постановление прописано в статье 112. Она посвящена нерабочим праздничным дням.

В этот день отмечается государственный праздник День России. Иногда люди используют по ошибке аналогию с национальным праздником США — называют наше торжество Днем независимости. Логика в этом есть.

Праздник посвящен документу от 12 июня 1990 года. Тогда приняли Декларацию о суверенитете РСФСР. А уже через год день был объявлен нерабочим.

Свое официальное новое название — День России — праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ.

В 2001 году, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, президент России Владимир Путин сказал, что «с этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан».

С этого момента праздник начал отмечаться масштабнее, привлекая все больше внимания жителей страны.

Традиции праздника

В День России проводятся праздничные концерты и мероприятия в городах России и в столице. В Москве можно посмотреть афишу мероприятий в музеях-заповедниках «Царицыно» и «Коломенское». Все улицы будут украшены национальными флагами и российской символикой. Президент Российской Федерации в этот день вручает Государственные премии и выступает перед народом.

день россии

На Красной площади тоже проходят официальные и праздничные мероприятия, которые завершаются праздничным салютом.

Многие люди выезжают в этот день за город и не могут принять участие в общественных мероприятиях. Но всегда можно прочитать о том, за что мы так любим нашу Родину.

12 июня также отмечается День города в Уфе, Великом Новгороде, Ижевске, Кемерово, Перми, Димитровграде, Комсомольске-на-Амуре, Нижнем Новгороде, Пензе, Саранске, Сургуте, Сыктывкаре, Тамбове, Ульяновске.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях