Закрыть

Праздники и приметы

День Григория Летоуказателя 2024 года: что можно и категорически запрещено делать 23 января

 
День Григория Летоуказателя 2024 года: что можно и категорически запрещено делать 23 января itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

23 января в народном календаре отмечается как Григорий Летоуказатель, день, связанный с предсказаниями погоды на лето. В этот день существуют множество примет, традиций и обычаев.

День Григория Летоуказателя – история

23 января, в православной традиции, отмечается память святителя и епископа Нисского Григория. В народе он известен как Летоуказатель, поскольку погода в этот день считалась предзнаменованием погоды будущего лета.

Григорий жил в IV веке в Каппадокии. Он получил отличное образование и стал наставником, а затем был назначен епископом в городе Ниссе. Григорий был высокоуважаемым авторитетом в православии. Его включали в список епископов, с которыми настоятельно рекомендовали общаться всем православным верующим. Кроме своей проповеднической деятельности, он также прославился своими многочисленными трудами, включающими моральные сочинения, толкования Священного Писания, проповеди и письма.

Приметы, поверья, традиции в день Григория

Согласно церковному календарю, сегодня отмечается память святого Григория, епископа Нисского. В народе этот день известен как день Григория Летоуказателя.

23 января по традиции люди наблюдают за погодой, чтобы предсказать, каким будет лето. Если на стогах образуется иней, то ожидается сырость. Если ветер дует с юга, это предвещает множество гроз. А если снег на земле сухой, то нас ждет засуха. Именно по этим приметам Григорий и получил имя Летоуказатель.

Крестьяне начинают планировать свою работу на весну с этого дня. Они готовят инструменты, ремонтируют, покрашивают или заменяют их.

Кроме того, проводится проверка запасов зерна. Крупные зерна оставляют на посадку, а мелкие перемалывают в муку.

В день Григория обращаются к духу, живущему в сене, именуемому Стоговым. Люди кланяются и благодарят его за заботу, а также приносят ему угощение в виде свежеиспеченного каравая. Считается, что дух будет более бережно относиться к своему хозяйству и защитит сено от мышей.

Также существует поверье, что если трижды обойти вокруг стога против часовой стрелки и взять с него горсточку сена, которую нужно отнести домой, то можно обрести более обеспеченную жизнь.

В этот день принято готовить мясные блюда. Считается, что если покушать мяса, то весь год будешь сытым и здоровым.

Женщины 23 января изготавливают обереги для своих детей. Они берут нитку со своего платья, в котором ходят более года, и пришивают ее к подолу нательной рубашки ребенка. Таким образом, мать передает свою силу малышу, защищая его от всех невзгод и бед.

Запреты дня

Один из основных запретов, установленных Григорием Летоуказателем, заключается в том, что нельзя выбрасывать крошки со стола. Это может привести к серьезным финансовым потерям в вашем доме. Чтобы избежать этого, необходимо собирать все крошки со стола и давать их своему домашнему питомцу. Таким образом, вы сможете временно обогатиться.

То же самое относится к управлению мусором в вашем доме. Выносить его запрещено, поскольку существует риск выбросить счастье и благополучие из вашего родного дома.

Кроме того, запрещено ссориться, конфликтовать и использовать нецензурную лексику при общении с вашими близкими и родными. То же самое относится к обсуждению планов на будущее, которыми не следует делиться 23 января.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях