Закрыть

Праздники и приметы

Какого числа начинается год Тигра по китайскому календарю

 
Какого числа начинается год Тигра по китайскому календарю itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Год Тигра 2022 начнется с 1 февраля 2022 года и продлится до 21 января 2023 года. Рождённые в год Тигра – смелые, непредсказуемые, уверенные в себе люди. Они очень обаятельны и умеют расположить к себе. Но иногда они могут быть импульсивными, раздражительными и избалованными.

Когда наступает Новый год по китайскому календарю

Когда наступает Новый год по китайскому календарю

Он начнется 1 февраля 2022 года и продлится до 21 января 2023 года, так как дата китайского новолетия непостоянна и привязана к лунному циклу.

Праздник весны, как известно, отмечается во второе новолуние после зимнего солнцестояния. Этот праздник знаменует собой конец зимы и начало долгожданной весны.

В результате неизбежного взаимодействия культур обычный, если можно так выразиться, Новый год китайцы тоже сейчас не обходят вниманием, и у них на новогодних праздниках появляются не совсем китайские элементы. Например, нынче в Харбине — центре сопредельной с нашим Забайкальским краем провинции Хэйлунцзян — на берегу реки Сунгари поставили огромного снеговика.

Год Тигра: характеристика

Рождённые в год Тигра – смелые, непредсказуемые, уверенные в себе люди. Они очень обаятельны и умеют расположить к себе. Но иногда они могут быть импульсивными, раздражительными и избалованными.

Тигры упрямы, решительны и своевольны. Они влиятельны, любят соревноваться и всегда держат свое слово.

Родившиеся в год Тигра ответственные и отличаются силой духа, а потому среди них встречаются прекрасные лидеры. Они не склонны к долгим приготовлениям, но легко справляются со всем, что встретится на пути.

Как китайцы отмечают Новый год

Как Китайцы отмечают Новый год

По преданию, в Древнем Китае начало года стали отмечать, чтобы защититься от мифического чудовища по прозвищу Нянь (переводится как «Год»). Он приходит в первый день празднования, чтобы разорить селения, навредить людям и скоту.

Как гласит легенда, как-то раз люди обратили внимание, что чудовище боится красного цвета, пламени и шума. Поэтому на китайский Новый год существует обычай наклеивать красные парные надписи у входа в жилище, развешивать красные фонари и запускать салют.

Традиции встречи китайского Нового года

Уборка и украшение дома

До начала Праздника весны китайцы тщательно убирают свои дома. Считается, что во время этой уборки вместе с мусором выметается весь негатив, который накопился за предыдущий год. И чистый дом готов к получению хорошей удачи.

Подношения предкам

На Новый год принято также почитать мертвых. Многие китайцы за день до Нового года посещают могилы предков и предлагают им подношения к семейному ужину, так как старшим положено есть первыми. Также на общем обеденном столе выделяют отдельное место и ставят дополнительный стакан.

Семейный ужин в канун Нового года

Китайский Новый год — это время, когда собирается вся семья. Где бы они ни были, но ожидается, что люди приедут в родной город и отпразднуют Новый год вместе со своими родственниками. Во время праздничного ужина собираются семьи из нескольких поколений.

Львиный и драконий танец

Эти танцы можно увидеть в каждом поселении Китая и китайских кварталах в западных странах во время Праздника весны. Их исполняют, чтобы в следующем году пришли процветание и удача.

Что должно быть на столе

Во время Праздника весны на столе должна быть еда, которая приносит удачу. Особенно во время семейного новогоднего ужина. Обязательно должна быть рыба, которая символизирует изобилие. Пельмени в форме китайских серебряных монет говорят о семейном единстве и процветании. Также китайцы едят рисовый пирог Няньгао, который символизирует более высокий доход или ступень в карьере. Другими популярными блюдами являются сладкие рисовые шарики, весенние роллы, «лапша долголетия» и фрукты, символизирующие богатство и удачу. Это могут быть апельсины, мандарины, грейпфруты и помело.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях