Закрыть

Праздники и приметы

Верующие готовятся встречать Рождество Иоанна Предтечи 7 июля 2023 года

 
Верующие готовятся встречать Рождество Иоанна Предтечи 7 июля 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Уже в эту пятницу, 7 июля 2023 года, русские православные христиане отмечают церковное торжество под названием Рождество Иоанна Предтечи. День богат на приметы и запреты, как и многие религиозные памятные даты.

История праздника Рождество Иоанна Предтечи

Рождество Иоанна Предтечи — это один из важнейших церковных праздников, который свято чтят во всех уголках земного шара. Праздник посвящается рождению последнего пророка Израиля — Иоанна Крестителя. Католики и православные справляют торжество не одинаково. Это происходит из-за разного календаря и вековых обычаев двух ветвей христианской веры.

праздник

Представители католической веры говорят, что это праздничное событие для них имеет самый высокий ранг. Торжество справляют широко и торжественно. Праздничный день во многих странах мира делают нерабочим. Представители православной веры считают, что появление на свет Крестителя — это самое великое праздничное событие, но, в отличие от католиков, этот день не считается выходным.

В священном писании сказано, что преподобный Захария и его супруга Елисавета много лет ждали, когда же они станут родителями. К сожалению, в этом плане они были несчастны. Согласно древним поверьям, отсутствие детей считалось большим несчастьем для всего семейства. С наследниками связывали обеспеченную старость, любовь к родителям и достаток. Также наследники могли обеспечить добрые надежды на будущее. Бездетных людей ожидала постоянная критика, поэтому супруги отчаялись и думали, что их ждет позор.

В один прекрасный день Захария отправился на службу в храм, он провел там целый день, после чего ушел домой. По пути домой он встретил небесного посланника. Архангел Гавриил сообщил, что скоро супруги станут родителями, который сможет порадовать многих евреев. Захария вначале не верил ангелу, он усомнился в правдивости его слов. Дело в том, что преподобный так долго молил Господа о наследнике, что уже привык к возможному разочарованию. Гавриил наказал святого и лишил его дара речи.

Супруга священника выносила и родила долгожданного ребенка. На восьмой день после появления малыша на свет, когда ребенку дали имя Иоанн, его отец вновь смог говорить.

Запреты на День Иоанна Предтечи 7 июля 2023 года

В плане запретов это торжество мало чем отличается от других православных праздников. Известно, что в этот священный день нельзя нецензурно выражаться, оскорблять кого-либо, конфликтовать, ссориться, думать о плохом и говорить плохо о людях. Также не стоит заниматься тяжелым физическим трудом, игнорировать то, что говорят старшие и отправляться на огород или в поле.

В эту священную дату стоит отдыхать. Православные верующие отправляются в церковь, молятся, а также просят Господа о здоровье и счастье в доме. Верующие молятся, чтобы у их семьи все было хорошо, чтобы Иоанн помог решить многие проблемы.

Верующие в этот день молятся чаще, чем раньше. Иногда доходит до того, что молитву произносят до десяти раз в день, настолько православные и католики хотят почтить память Предтечи в этот день.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях