Закрыть

Стиль и красота

Простые правила помогут получить быстрый, равномерный и безопасный загар

 
Простые правила помогут получить быстрый, равномерный и безопасный загар itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

С приходом лета почти каждая женщина мечтает получить красивый, равномерный загар, который делает наш вид более привлекательным. Кажется, что загорелые люди более активны и здоровы. И действительно, это так. Ведь имеющим определенные проблемы со здоровьем загорать попросту запрещено. Об этом мы поговорим ниже.

Чтобы быть довольной результатом, нужно думать не только о красоте, но и правилах безопасности, помнить, что солнце может принести и большие проблемы с кожей. Медики бьют тревогу уже с самого начала лета: увлечение загаром чревато повышенным риском онкологии и прочих кожных заболеваний. Простые правила сохранят ваше здоровье и подарят такой желанный бронзовый загар.

Сколько можно находиться на солнце?

Врачи-дерматологи дают советы для обладателей каждого типа кожи о том, сколько они могут находиться на солнце без вреда.

С 1 типом можно быть на солнце всего лишь 3-4 минуты, со 2 — время увеличивается до 5-10 минут. Темнокожие европейцы могут позагорать вплоть до 15 минут, и лишь южанам безопасно принимать солнечные ванны около получаса. К сожалению, многие игнорируют это правило, пребывая на солнце не минуты, а часы, что приводит к ожогам, аллергиям, а в длительной перспективе — болезням кожи.

Люди с кельтским типом кожи должны выбирать средства с максимальном уровнем защиты от ультрафиолета. Чем темнее кожа — тем в более низкой степени защиты она нуждается.

Как подготовиться к загару?

Если вас интересует результат, то начинать нужно еще до того, как вы отправитесь на пляж. Правила подготовки:

  1. Предварительный пилинг, скрабирование. Однако ни в коем случае не делайте его в день загара, иначе можно сильно повредить кожу. На очищенную от мертвых клеток и восстановившуюся кожу будет равномернее ложиться загар.
  2. Начинать загорать можно даже в легкой одежде. В любом случае действует правило постепенности. В зависимости от вашего типа кожа увеличивайте день ото дня время пребывания на солнце.
  3. Принимайте больше витамин и минералов, чтобы помочь коже быть здоровой и красивой.
  4. Правильно питайтесь. Летом не следует есть соленую, жирную пищу — она обезвоживает организм и дает дополнительную нагрузку на органы. Продукты с бета-каротином помогают организму вырабатывать меланин, а для того, чтобы после загара кожа не старела, нужно насытить ее витамином Е и селеном. От свободных радикалов помогает защититься зелень.
  5. Не идите на пляж натощак, стоит легко позавтракать и подождать полчаса.
  6. Наносите солнцезащитное средство еще дома, примерно за 10 минут до выхода.
  7. Возьмите солнцезащитный крем и гигиеническую помаду с собой. Обязательно в вашей пляжной сумке должна быть бутылка воды, полотенце, а на голове — шляпа либо косынка.

Как правильно загорать, чтобы оттенок получился равномерным?

— Не стоит пользоваться духами, другими спиртосодержащими жидкостями, иначе на коже после пребывания на солнце образуются пятна более светлого оттенка.

— Загар будет ложиться равномернее, если вы будете двигаться: играть в волейбол или просто ходить.

— Не лежите и не сидите долго в одной позе. Это чревато не только более темными участками загара, но и ожогами.

— Пейте больше воды.

— Наносите солнцезащитный крем до загара, каждый раз после купания в водоеме, а после — увлажняющее средство.

Как загореть быстро, но безопасно?

Правила долготы принятия солнечных ванн индивидуальны, но есть и усредненные, от которых нужно отталкиваться. Чтобы быстро загореть, нужно:

  • ежедневно понемногу увеличивать время пребывания на солнце, если не появилось негативной кожной реакции;
  • лежать нужно ногами в направлении к солнцу, при этом чаще переворачиваться;
  • защищайте голову от перегрева, а глаза — от ультрафиолета, иначе следующий сеанс загара придется пропустить;
  • не следует мыться перед походом на пляж, чтобы не смыть естественный защитный слой кожного жира;
  • чтобы загореть быстрее, находитесь ближе к воде.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях