Закрыть

Праздники и приметы

Что нельзя делать в праздник 3 апреля согласно поверьям и церковному уставу

 
Что нельзя делать в праздник 3 апреля согласно поверьям и церковному уставу itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

3 апреля каждый год Русская православная церковь отмечает память епископа Кирилла Катанского (Сицилийского). Этот день в народе получил название «Катаник», так как считалось, что это последний день в сезоне, когда можно прокатиться с горки. Также его называли «Качальник», «День Кирилла Качальника», «Кирилл» и «Колодезница». Существуют различные поверья, связанные с этим праздником. Например, в этот день не рекомендуется работать с землей, чтобы не принести беду на посевы. Также считалось, что в этот день нельзя ругаться и спорить, чтобы избежать конфликтов. Кроме того, было принято не брать в руки острые предметы, чтобы не привлечь несчастья. Таким образом, день Катаника был особенным временем, когда люди следили за своими поступками и старались избегать негативных ситуаций.

Кто такой Кирилл Катанский, чью память чтут 3 апреля?

3 апреля русская православная церковь отмечает память патриарха Константинопольского святителя Фомы и епископа Кирилла Катанского. В церковных календарях этот день известен как Фамин день или Катаник.

праздник

Кирилл родился в городе Антиохия и стал учеником апостола Петра. Он был назначен епископом города Катаны на Сицилии и благодаря своему правлению и благочестию обратил многих язычников в христианство, совершая чудеса, включая превращение горькой воды в питьевую.

На Руси 3 апреля считался концом периода катания на санках и началом подготовки к посадкам и огородному сезону. Люди также остерегались заболеваний и соблюдали запреты дня, чтобы сохранить здоровье, согласно народным поверьям.

Что нельзя делать в этот день?

В этот день, согласно приметам, нельзя:

  • выходить на улицу после захода солнца, потому что так можно навлечь на себя беды и опасности. Если увидели падающую звезду — готовьтесь к неприятностям;
  • нельзя на Катаника держать в сердце зло или ссориться с близкими. Такое поведение притягивает в жизнь болезни и трудности;
  • хозяюшкам нельзя в этот день готовить борщ, щи и пироги с картошкой. Все эти блюда считаются поминальными, но на Катаника нельзя есть поминальную еду, чтобы не привлечь преждевременную смерть;
  • запрещается 3 апреля позволять кошке прыгать на кровать, где спит человек, чтобы она не забрала его силы;
  • нельзя заниматься стиркой белья, чтобы сон был спокойным и крепким.

Что можно делать в этот праздник?

Согласно поверьям, которые сложились на Руси, в праздник 3 апреля правильно было провести дома генеральную уборку. Нужно вымести сор веником из всех углов, чтобы вместе с ним ушли беды и болезни.

На обед в праздник 3 апреля сзывают всех родных и близких, накрывают большой стол и обсуждают за едой все насущные проблемы. Искренняя помощь и сочувствие помогают в этот день обрести душевное равновесие, тем более именно так жил и Кирилл Катанский, чью память почитают сегодня.

В ночь на 3 апреля нужно постараться запомнить сон, чтобы по нему предсказать ближайшее будущее. Если сон был тревожный, то нужно пересмотреть свои поступки и мысли, а если приснились хорошие сновидения, то можно ожидать богатства и процветания.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях