Закрыть

Праздники и приметы

Международный женский день и другие выходные в марте 2021 года

 
Международный женский день и другие выходные в марте 2021 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Весна — время надежд и хорошего настроения. Начало марта радует женщин их чудесным праздником — Международным женским днем. Это время хочется посвятить себе и своей семье, немного отдохнуть от будничных забот.

К счастью, государство дарит целых три выходных дня подряд, так что можно смело планировать интересное времяпровождение. Давайте разберемся, сколько всего выходных ожидает россиян в этом месяце, будут ли переносы или сокращенные рабочие дни.

Праздничные выходные дни в марте 2021 года

На этот раз, в отличие от нерабочих дней в честь Дня защитника Отечества, определить даты выходных будет очень легко. Календарь нам говорит, что переносы рабочих дней не понадобятся, как для тех, кто трудится 5 дней в неделю, так и для тех, кто работает шестидневку.

Согласно ст. 112 закона Трудового кодекса РФ, 8 марта является официальным выходным днем. В 2021 году Международный женский день следует за законными выходными — субботой и воскресеньем, увеличивая мини-каникулы на 1 день. С 9 марта стартует 4-дневная рабочая неделя.

Праздничный выходной в марте будет только один, другие выходные приходятся на такие числа:
  • 6-8 марта
  • 12-14 марта
  • 20-21 марта
  • 27-28 марта

Сколько рабочих дней в марте 2021 года

Рабочих дней в первом весеннем месяце будет 22. Ниже можно ознакомиться с нормами рабочего времени в марте 2021 года:

  • 40-часовая рабочая неделя — 176 часов
  • 36-часовая рабочая неделя — 158.4 часа
  • 24-часовая рабочая неделя — 105.6 часа

5 число не стало сокращенным рабочим днем, потому что следом идет не праздник, а обычные выходные.

Перенос выходных дней в марте 2021 года и сокращенные рабочие дни

Никаких переносов, согласно постановлению правительства РФ от 10.10.2020 № 1648 «О переносе выходных дней в 2021 году», в марте не предвидится.

Что касается других месяцев, то ситуация несколько иная:

  • со 2 января, субботы — на 5 ноября, пятницу;
  • с 3 января, воскресенья — на 31 декабря, пятницу;
  • с 20 февраля, субботы — на 22 февраля, понедельник.

В Трудовом Кодексе прописано, что рабочий день перед праздником 8 марта должен быть на 1 час короче, однако в 2021 году Международный женский день выпал на понедельник, соответственно, ему предшествуют два стандартных выходных. Потому ни 5 марта, ни какой-либо другой рабочий день сокращенным не будет.

Выгодно ли брать отпуск в марте 2021 года

Однако часть граждан хотели бы уйти в отпуск именно ранней весной. И у них есть такое право. Но как сделать это выгодно для бюджета?

 

Известно, что чем больше в месяце праздничных и выходных дней, тем меньше будут ваши отпускные. Конечно, с этой точки зрения намного выгоднее уходить в отпуск в самый загруженный месяц.

Также не следует делить месяц отпуска пополам — это будет невыгодно с финансовой точки зрения. Точно также будет неумно уходить на отдых перед запланированной премией.

Учитывая все это, можно сделать вывод, что март — не самый выгодный месяц для отпуска, но и не самый проигрышный. Если вы точно решили, что вам пора отдохнуть, то не забудьте предупредить начальство заранее, ведь иначе могут не успеть начислить отпускные.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях