Закрыть

История

Мавзолей любви Тадж-Махал имеет красивую историю создания

 
Мавзолей любви Тадж-Махал имеет красивую историю создания itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Индия всегда славилась своей древней культурой и романтическим ореолом, а символом вечной и чистой любви тут является Тадж-Махал — мавзолей, созданный вокруг тела одной красивой индианки. Над могилой этой женщины запрещено самолетам летать, а туристам ходить — не запрещено.

Город Агра и Тадж-Махал связаны нерушимой исторической нитью. Чудесная белоснежная мечеть сочетает в себе элементы индийского стиля и явного персидского влияния. Недаром этот храмовый комплекс внесен в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Но история создания Тадж-Махала куда романтичнее ее описания в списках ООН, тут замешана любовь с трагическим финалом.

Кто придумал Тадж-Махал: история создания мавзолея

История создания мавзолея базируется на глубоком сильном чувстве падишаха Шах-Джахана к его супруге Мумтаз-Махал («Жемчужина дворца»), которая, к сожалению, умерла в родах в тридцать восемь лет. Оно и неудивительно, что падишах потерял жену: четырнадцатый по счету ребенок всего за 19 лет брака попросту убил мать.

Безутешный правитель даже поседел от горя, утрата была невосполнимой, и шах даже задумывался о суициде. Понимая, что родильная горячка медленно, но верно убивает его третью (но любимую) жену, он поклялся построить их любви такой памятник, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Архитекторам было дано задание возвести комплекс, передававший всю нежность и красоту Мумтаз — им стал Тадж-Махал.

Что внутри Тадж-Махала?

Несложно догадаться, что внутри Тадж-Махала не менее нарядно, чем снаружи. Там рядышком стоят две гробницы: умершей в родах Мумтаз-Махал и ее безутешного мужа. Ценотаф Шах-Джахана находится рядом с Мумтаз-Махал, украшен он точно так же, как и гроб супруги. Ценотаф (кенотафий) — своего рода символическая могила, памятник, который считается надгробным.

Так что Мумтаз с падишахом физически лежат в обычных склепах, а лица повернуты к Мекке. Несмотря на богатый гарем, вся любовь и нежность падишаха принадлежала только Мумтаз. Для древнего мира Тадж-Махал стал одним из семи чудес света, таким же он остается и по сей день — здание и вправду величественное и безупречное. Недаром индийский поэт Рабиндранат Тагор назвал мавзолей «слезой на щеке вечности».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях