Закрыть

Праздники и приметы

Начало Масленицы в 2021 году совпадает с еще одним важным праздником

 
Начало Масленицы в 2021 году совпадает с еще одним важным праздником itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Любимый народный праздник Масленица традиционно знаменует приход весны и подготовку к самому строгому посту — Великому. Потому люди на Руси всегда старались повеселиться от души на протяжении всей Сырной седмицы.

Каждый день недели имеет свой смысл и традиции, потому лучше заранее изучить, как праздновать Масленицу, когда печь блины и когда сжигать чучело.

Какого числа будет Масленица в 2021 году, и в чем смысл праздника

Первый день Масленицы в 2021 году приходится на 8 марта. В эту дату также празднуют Международный женский день. Окончание Масленичной недели, соответственно, выпадает на 14 марта.

Ежегодно дата ее празднования плавает, ведь полностью зависит от даты самого главного христианского праздника — Пасхи.

Почитание этого праздника — прерогатива восточных славян, которые с давних веков привыкли шумно и весело провожать зиму и встречать весну. Современные люди, к счастью, не отказываются от древних традиций и с удовольствием откладывают свои важные повседневные заботы, чтобы от души нагуляться, наесться блинов с разнообразными начинками и стать частью всеобщего праздника, зарядившись энергией на весь период строгого поста.

Последний день этой веселой недели — Прощеное воскресенье. Название говорит само за себя. Люди от чистого сердца просят прощения у знакомых и незнакомых людей, а также прощают других, даже своих врагов. Только так можно правильно вступить в пост. Также по традиции именно в воскресенье перед его началом сжигают чучело уходящей зимы.

Православные могут не переживать по поводу греховности таких обрядов, потому что Масленица хоть и языческий праздник, но он вписан в церковный календарь. Несколько веков назад гуляния, посвященные богу солнца Яриле, пытались запретить, но народная традиция оказалась на диво крепка.

Теперь уже не отделить языческую подоплеку от христианского смысла праздничной недели, да и не надо. Верующие веселятся, однако вместе с тем и готовятся к самому главному событию православного мира — посту и последующему за ним Воскресению Христову.

Почему принято печь блины?

По одной из версий, блин — это чисто символ Солнца, которое пробуждается и прогоняет холода. Наши предки тяжелее переносили лютые зимы, чем мы с вами, потому очень радовались наступлению теплых деньков. Блины стали символом праздника и очень полюбились за свою сытность и вариативность в приготовлении.

Однако есть еще один смысл. На Руси это блюдо всегда считалось поминальным. На Масленичной неделе было принято поминать усопших родственников, подавая на стол именно постные блины.

Как отмечать Масленицу по дням недели?

Каждый день Масленичной недели имеет свой смысл и традиции.

Понедельник – Встреча

Уже начиная с первого дня масленицы хозяюшки пекут блины с разными начинками, но также готовятся к предстоящим гуляниям. Мужчины могут сооружать горку и рядить чучело из соломы.

Вторник – Заигрыш

Во время гуляний и катаний с горки принято было присматривать себе пару, выбирать потенциальную невесту. Отсюда и название — заигрыш, то есть заигрывание. Если пара складывалась, то после Великого поста играли свадьбу.

Среда – Лакомка

Лакомиться блинами в среду полагается зятьям, которые идут в гости к своим любимым тещам. Те стараются угодить мужу дочери и установить самые теплые и дружеские отношения, чтобы всей семье жилось хорошо.

Четверг – Разгуляй

Этот день знаменовал начало Широкой Масленицы. Гуляния начинались самые настоящие, а дела откладывались на потом. Традиционно, кроме поедания блинов, в Разгуляй устраивают кулачные бои, проводят различные конкурсы на силу и выносливость, катаются на санях, с горок, прыгают через костер, поют веселые песни и водят хороводы.

Пятница – Тещины вечерки

В пятницу зять должен был сделать ответный ход и пригласить тещу на блины и прочие угощения. Конечно, зачастую стол накрывала его жена, то бишь дочь тещи. Но таков обычай.

Суббота – Золовкины посиделки

Молодые невестки приглашали к себе в гости замужних и незамужних родственниц мужа, золовок (его сестер, если такие имелись). Угощали их снова блинами и другими вкусными блюдами.

Воскресенье – Прощеное воскресенье

Самый главный день Масленичной недели — Прощеное воскресенье. Кроме сжигания чучела на площади, люди задумывались о духовной составляющей праздника. Встречать пост нужно было духовно очищенным, прощенным и простившим. Вечером шли на кладбище и вновь просили прощения, но уже у отошедших в мир иной.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях