Закрыть

Праздники и приметы

Почему Татьянин день и День студента приходятся на одну и ту же дату

 
Почему Татьянин день и День студента приходятся на одну и ту же дату itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно 25 января все студенты нашего государства будут праздновать Татьянин день и День студента. Учащиеся с особым трепетом ждут этого праздника, потому что считается, что великомученица Татиана Римская является покровительницей и помощницей всех учащихся.

Данный праздник перестал быть исключительно религиозным во времена СССР, когда не поощрялись тесные связи с церковью. Сегодня мы снова вспоминаем великомученицу, но празднования студентов также никто отменял и не собирается.Данное торжество имеет интересную историю, различные традиции и приметы.

История праздника

Татьяна родилась в очень набожной семье, потому воспитывалась в строгости, смирении и молитве. Сознание девушки формировалось в согласии с писанием, и будучи уже взрослой, она не представляла свою жизнь без служения Богу. Она считала своим долгом помогать обездоленным и немощным, а после и вовсе стала служить в храме.

Однако бушевавшие гонения не оставляли шансов христианину выйти сухим из воды. Нужно было либо отречься от Христа, либо умереть. Татьяна оказалась стойкой духом и достойно выдержала уготованные ей страдания.

История сохранила факты о странных вещах, происходивших во время пыток. Сначала рухнула статуя Аполлона, а после лев, которому она была брошена на растерзание, будто котенок, стал лизать ей ноги. Огонь также отступал от тела будущей святой, потому было принято решение отрубить ей голову. Случилось это 25 января по новому стилю.

Когда будет Татьянин день в России в 2022 году

25 января — это день памяти великомученицы Татианы Римской, ведь в этот день она покинула этот мир. По юлианскому календарю дата приходилась на 12 января, но теперь мы придерживаемся нового стиля. Татьянин день — непереходящий праздник, потому выпадает каждый год на разный день недели. в 2022 году это будет вторник. И хотя официально государство выходного не дает, все высшие учебные заведения проводят праздничные мероприятия в этот день.

Во многих соседних странах также принято отмечать День студента 25 января вместе с церковным праздником, другие же празднуют торжество в международный День студента — 17 ноября.

Почему День студента празднуется в день почитания святой Татьяны?

Праздник День студента был установлен по указу Николая I. Дата 12 января была выбрана не случайно. Дело в том, что в этот день основали в 1755 году Московский Университет, и еще ранее — в 1755 году — Российскую Академию Наук в Санкт-Петербурге. Это были очень важные события для сферы образования и науки нашего государства, потому святая Татьяна, чью память чтила церковь тоже 12 января, стала считаться покровительницей студентов.

Легенда гласит, что и 12 января выбрано не просто так. Граф Шувалов подал прошение основать университет именно в эту дату, так как его мать также носила имя святой Татьяны.

В первое время День студента, впрочем, мало отличался своими традициями от церковного праздника, но уже в середине XIX века было разрешено устраивать для учащихся праздничное застолье, а также отмечать грамотами отличников. Но вечером никто не мог помешать молодежи собственноручно устроить веселые мероприятия. На них часто были приглашены и преподаватели.

Народные и студенческие приметы на Татьянин день

Традиционно народные приметы в праздники рассказывают нам о погоде на будущей период и ее связи с урожаем.

  • Ясное солнце на 25 января — жди хорошего урожая.
  • Если идет снег, то лето окажется дождливым.
  • Солнце ранним утром предвещало ранний прилет птиц.
  • Метель либо оттепель говорили о том, что урожай будет скудным.
  • Большие сугробы — к щедрому урожаю хлеба.

А вот для всех учащихся существуют свои приметы и обряды, связанные с привлечением удачи в учебе.

  • Нельзя в Татьянин день брать в руки учебники и конспекты.
  • Следует хорошо повеселиться, чтобы учеба была легкой.
  • Если не пригубить спиртного — будет сложно сдать сессию.
  • Нельзя тщательно готовиться к экзамену после 25 января, потому что можно все забыть.

Сегодня каждый студент знает, как привлечь в свою зачетку высокие баллы. Для этого проводится смешной обряд. Высунувшись в окно, машут своей зачетной книжкой, и при этом громко кричат «Шара (халява), приди!». Считается большой удачей, если прохожие внизу отзовутся словами «Сейчас приду!» или «Уже в пути!».

 

 

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях