Закрыть

Праздники и приметы

Какого числа Крещение 2024 года, и когда набирать воду верующим

 
Какого числа Крещение 2024 года, и когда набирать воду верующим itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Один из наиболее значимых событий января и всей зимы – Крещение Господне. Верования людей гласят, что в этот особенный день вся вода, будь то в водоемах природы или из крана в вашей кухне, приобретает исключительные свойства, способные исцелять не только физически, но и духовно. Однако подготовка к этому уникальному торжеству начинается задолго до самого праздника, и с ним связано множество обычаев и ритуалов.

Какого числа Крещение будет в 2024 году у православных

Второе наименование важного христианского события, Крещения, — Богоявление. В различных регионах этот светлый день также известен как Иорданов день, Водокрест и Водохрещи. Эти названия неслучайно связаны и непосредственно отражают суть праздника — Крещение Иисуса Христа, а за ним — всего человечества в реке Иордан.

Тем не менее этот обряд не был впервые проведен именно в тот момент. История запомнила случаи омовения водой в стремлении избавиться от грехов еще до Иоанна Крестителя. Наши предки давно поняли, что вода обладает особыми свойствами, если сопровождать обряды определенными словами и приходить к ним с чистыми мыслями. Однако именно Крещение Сына Божьего привнесло традицию креститься в водах всем верующим. Смысл традиции тоже немного изменился: люди поверили, что очищение души поможет им спастись во время Страшного суда, что они теперь освобождены от первородного греха.

Празднованию Крещения предшествует завершение святой двунадесятницы 18 января. Православные христиане отмечают это торжество 19 января, в то время как католики празднуют его 6 января. Праздник остается неизменным, каждый год приходя в одинаковую дату.

Когда и как нужно правильно купаться в проруби

Хотя церковь не обязывает всех верующих обязательно купаться в Иордане, священнослужители тщательно руководят процессом купания в проруби, освящая воду и произнося молитвы. Историческая значимость этого праздника подразумевает, что вода в этот день становится особенно святой. Однако принятие ванн, даже если вода освящена, не освобождает мгновенно от бремени грехов. Даже погружение в прорубь не принесет ожидаемого эффекта без искреннего раскаяния, веры и молитв.

Несмотря на то, что в некоторых местах люди начинают купаться уже вечером 18 января, церковь рекомендует начинать ритуал только в сам день праздника, 19 января. Правильный порядок действий включает:

  • Посещение утренней службы.
  • Исповедь.
  • Молитва перед погружением.
  • Непосредственное погружение в прорубь.

Тем не менее, те, кто решает не купаться, не совершает греха. Для тех, кто решает принять участие, существуют определенные правила. Нельзя приближаться к воде в состоянии алкогольного опьянения, и пить алкоголь после погружения тоже запрещено. Подготовка в виде обливания и контрастного душа рекомендуется из-за характерного мороза в это время. После купания требуется трижды окунуться, знаменуя себя крестным знамением, и затем тщательно вытереться и надеть сухую одежду.

Опыт показывает, что после купания люди редко заболевают простудными заболеваниями, поскольку короткое погружение не представляет собой переохлаждение. Кроме того, духовная составляющая этого ритуала позволяет верующим укрепить свой дух и, возможно, даже здоровье.

Согласно предписаниям церкви, необходимо купаться в специальной одежде, избегая использования купальников, которые обычно носятся на пляже летом. Вместо этого рекомендуется надеть длинную рубашку, прикрывающую тело.

Когда можно набирать воду

Верующие всегда с нетерпением ожидают этот праздник, стремясь получить как можно больше святой воды, поскольку именно крещенская вода признается наиболее могущественной. Она считается особенно благословенной, и ее запасают на весь год. После освящения воды в храме люди спешат набрать ее в емкости, которые приносят с собой.

Собирать воду принято непосредственно из купели, а также из колодцев и храмов после завершения службы. Этот процесс начинается обычно вечером 18 января и продолжается до позднего вечера 19 января. Люди проявляют особую заботу о каждой капле крещенской воды, убеждаясь в ее особенной святости и благословении.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях