Закрыть

Праздники и приметы

Почему нельзя ничем хвалиться в Гордеев день

 
Почему нельзя ничем хвалиться в Гордеев день itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Православный мир завтра, 16 января, встретит еще один праздник, однако в этот день нужно быть особенно осторожными. В народе говорят, что разгул нечистой силы может принести человеку серьезные неприятности, если вести себя неосторожно и нарушить запреты дня.

Дата приурочена ко дню памяти мученика Гордия Каппадокийского, который погиб за веру во Христа. Веряне, однако, называют праздник — Гордеев день.

Что это за праздник, Гордеев день?

Память мученика Гордия Каппадокийского почитается церковью 16 января каждого года. Будущий святой появился на свет в третьем веке в Кесарии. Родителя были глубоко верующими людьми и привили веру и любовь ко Христу своему сыну.

Однако будучи юношей, Гордий пошел служить и постепенно дослужился до сотника, проявив стойкость и смелость настоящего мужчины. Возможно, он так бы и продолжал воинскую службу, если бы не начавшиеся гонения на христиан. Тогда-то он и посчитал своим долгом укреплять веру людей в Иисуса, не боясь преследований.

Бывший военный отправился в пустыню, как когда-то сделал сам Господь. Там он в строгом посте возносил молитвы небу. Утвердившись в своем предназначении, Гордий вернулся в город, чтобы нести в мир слово Божие и заступаться за всех христиан. Его открытое проповедничество не осталось в тени, потому власти быстро схватили Гордея и придали пыткам. Отказа от Христа, естественно, не последовало. Мученику отрубили голову.

Как в народе отмечали Гордеев день

Как часто бывает, в дни почитания больших православных святых активизируется нечисть, что предвещает несчастья всем, кто ослушается запретов и будет поддаваться своим слабостям. Таким людям легко потерять над собой контроль, а потусторонние силы только этого и ждут.

Народ раньше в Гордеев день особенно следил за состоянием скота, так как считалось, что коровы сильно подвержены порче. Если нечистая сила лишит животное молока, то оно погибнет. Чтобы этого не допустить, нужно задобрить домового и дать корове поесть овсянки на молоке — эти действия помогут уберечь скотину.

Самим хозяюшкам тоже не следовало идти в хлев в одиночестве, потому что там может притаиться злой дух. Ухаживая за скотиной и прибирая помещение, где она находится, человек отгоняет нечисть. Хорошо в Гордеев день приготовить, кроме молочной каши, и другие блюда, в состав которых входит молоко.

Народные приметы праздника

  • Ветви, покрытые инеем, сулят приближение солнечной погоды.
  • Погода 16 января совпадает с мартовской.
  • Смотрите на небо: яркие звезды говорят о хороших и ясных днях.
  • Если к дому прибежали из лесу зайцы, то скоро начнутся крепкие морозы.
  • Если небо внезапно затянуло — ждите метели.
  • Луна, вокруг которой наблюдается сияние, говорит о том, что мороз будет крепчать.
  • Деревья трещат к потеплению.
  • Зима будет многоснежной, если закатное Солнце будто в круг помещено.
  • Метель на 16 января предвещает хороший урожай меда.

Что нельзя делать в этот день

1. Нельзя 16 декабря ничем хвастаться. Так как хвастовство относится к плохим качествам человека, связанным с его пороками, то в Гордеев день следует воздержаться от любого превозношения своих способностей, достатка, заслуг. Человек, нарушивший запрет, рискует оказаться без того, чем хвалится. Нечистая сила ждет момента и прислушивается к нашим словам, потому нужно следить за своей речью.

2. Уборку помещения можно проводить только до обеденного времени. А выносить мусор вообще нельзя. Вечером следует посвятить время семье и отдыху, мыслям о спасении души.

Наши предки утро Гордеева дня начинали с чистки сараев, хлева. Также нужно обязательно сварить молочную кашу и дать полакомиться ею скотине.

3. Чтобы не стать жертвой сглаза и порчи, лучше не выходить из дома, но если и выходите, то надевать неприметную одежду. Завистливые взгляды могут притянуть внимание злых сил, которые очень активны в этот период.

4. Также нельзя в этот день произносить имя нечистой силы, богохульствовать. Существует поверье, что названное вслух тут же материализуется в физическом мире.

 

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях