Закрыть

Праздники и приметы

Традиции празднования Рождества Христова в России

 
Традиции празднования Рождества Христова в России itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Один из самых светлых и радостных праздников, который празднуют все христиане — это Рождество. Католики уже отпраздновали его 25 декабря, а православные лишь готовятся к торжеству. Оно никогда не меняет своей даты и приходится на 7 января.

Примечательно, что не только церковь отмечает этот день красным в календаре. Он также закреплен как праздничный на государственном уровне, потому все работающие граждане в этот день отдыхают и имеют возможность провести его с семьей. Этот факт свидетельствует в пользу большой значимости Рождества Христового для нашего народа и культуры.

Как встречают Рождество Христово в современной России

Рождество — это еще и очень красиво, ведь длятся новогодние праздники, потому улицы и дома украшены огнями, игрушками, гирляндами. Повсюду красуются нарядные елочки, что лишь добавляет торжественности.

В нашей стране так заведено, что украсить жилище к Новому году и Рождеству — это значит привлечь в дом удачу и благополучие. Мы все начинаем сильнее и искреннее верить в чудеса во время зимних праздников. Ожидание и приятные приготовления наполняют нас радостью. А как приятно подготовить подарки для своих близких, сделать что-то своими руками, вложив частичку души.

Уже 6 числа православные христиане отправятся в церкви на Всенощное богослужение, чтобы восславить рождение Иисуса Христа. Невероятное по красоте и духовному накалу действо — служба в Храме Христа Спасителя — транслируется по всем федеральным каналам. Если нет возможности пойти в церковь, то можно присоединиться к служению перед экранами телевизоров.

 

Также накануне праздника завершается Рождественский пост, который верующие соблюдали с 28 ноября. 6 января нельзя ничего кушать, пока на небе не покажется первая звезда, зато седьмого числа стол будет изобиловать различными вкусными блюдами.

Что ставят на Рождественский стол в России

Издавна 7 января хозяюшки ставили на Рождественский стол как можно больше вкусных блюд, ведь целых 40 дней домочадцы соблюдали пост. Сегодня многие блюда заменены другими, но основы непоколебимы. Традиционно на столе появляются:

  • кутья
  • сбитень
  • пироги
  • грибы
  • мясные блюда

Кутья веками считается главным блюдом на столе в каждом доме. Она символизирует здоровье и достаток, и чем красивее, вкуснее она выйдет, тем более удачным будет год. Важная традиция — поставить лишний прибор на стол, дабы ушедшие из земной жизни родственники могли присоединиться к трапезе. Основу кутьи составляют крупы, сухофрукты, ягоды и семена, а также мед.

Традиции, связанные с Рождеством

Наши предки особенно чтили традиции празднования Рождества, но и сегодня мы стараемся максимально им следовать:

  1. Колядки. Колядование было излюбленной рождественской забавой детей и молодежи долгое время. Особенно прижилась традиция в селах и деревнях, ведь там это легче устроить. Собираясь вместе, группы людей наряжаются и поют песни, славят Христа, а также желают хозяевам крепкого здоровья и благополучия, достатка и хорошего урожая. За это их щедро вознаграждают угощениями и деньгами.
  2. Гадание. В этот период как раз начинается период Святок, который продлится до следующего великого праздника — Крещения. Поверье гласит, что в эти необычные дни получаются самые верные гадания. С особым энтузиазмом подходят к этому незамужние девушки, желающие встретить суженого. Из атрибутики для гаданий часто используют свечи, воск, зеркала, иголки и нитки. Ритуалы порою выглядят устрашающе, но церковь делает некоторое послабление на запрет подобных действий именно в дни Святок.
  3. Уборка жилища. Хозяюшки знают, что Рождество нужно встречать в светлом и убранном помещении, очистившись душой и телом. Также важно надеть чистую, опрятную одежду, поменять постельное белье.
  4. Традиции оформления стола. Кроме изобилия блюд, важно соблюсти некоторые символические действия за праздничной трапезой. Например, под стол можно положить топор. Гости должны поставить на него ноги. Так в жизнь привлекали силу и здоровье. По всем четырем углам стола нужно разместить денежные купюры, монеты, а также чеснок с солью.
  5. Запрет на работу. Все приготовления важно закончить до Рождества. Плохая примета — заканчивать труды в праздник.
  6. За стол нужно приглашать не только родных, но и бедных, одиноких людей.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях