Закрыть

История

Ученые из России создали уникальный прибор для борьбы с неоперабельным раком‍

 

Специалисты из Новосибирска создали уникальный ускорительный источник ионов, который может справиться с раком, включая опухоли мозга, не поддающиеся хирургическому лечению. Разработкой специального прибора занимаются ученые из Института ядерной физики СО РАН. Эта уникальная установка направленно воздействует на опухоль.

Проект «Бор-нейтронозахватная терапия онкозаболеваний» представили 29 марта первому вице-спикеру Государственной думы Александру Жукову. Сама по себе бор-нейтронозахватная терапия — это способ избирательного поражения клеток злокачественных опухолей, отмечают специалисты.

Новая установка поможет избирательно поражать злокачественные опухоли. Для этого в кровь человека вводится борсодержащий раствор, который активно начинает накапливаться в раковых клетках. После этого на опухоль воздействуют потоком эпитепловых нейтронов, передает «Российская газета».

После того, как ядра бора поглощают эти частицы, происходят ядерные реакции с большим энерговыделением, и больные клетки погибают. Отмечается, что терапия бьет прямо в цель и здоровые клетки не затрагивает.

Как отметил Александр Жуков, прибор позволит лечить самый устойчивый рак, который сейчас врачи не могут победить, и будет крайне востребована в таких странах как США и Япония.

На данный момент прибор проходит различные испытания. Но специалисты уже смогли достичь положительных результатов во время опытов на глиоме головного мозга.

По словам исследователей, впереди еще много опытов, однако полученные данные говорят о том, что новый метод борьбы с раком работает.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях