Закрыть

Общество

Каждый второй россиянин не пойдет в отпуск: но не из любви к рабочему месту, а из-за нехватки денег

 

От 44 до 50% российских граждан не планируют воспользоваться отпуском в 2017 году из-за нехватки денег, времени и желания. Рабочие и служащие предпочитают держаться за свои места, чем рисковать и уходить с работы на длительное время, сообщает «Комсомольская правда».

Примерно 44% россиян не планируют отдыхать в этом году. Больше трети россиян не пойдут в долгожданный отпуск из-за нехватки денег, а оставшиеся заявили, что на работе у них аврал: мол, начальник скорее всего не отпустит.

Но многие остаются и по собственной воле. Среди таких трудоголиков больше всего руководителей высшего звена и просто гиперответственных сотрудников, которые считают, что без них работа у компании не пойдет.

При этом большинство тех, кто все же планирует отдохнуть, ограничатся двумя неделями. Все 28 дней отпуска потратят только 14% россиян. А 7% пока даже не знают, на сколько календарных дней их отпустит босс.

Кроме того, 17 процентов опрошенных заявили, что не собираются выезжать за пределы страны во время отпуска. Примерно 13 процентов конкретизировали, что будут отдыхать на даче, а 12 процентов просто останутся дома.

По данным аудиторско-консалтинговой компании EY, подавляющее большинство россиян в 2017 году проведут отпуск на родине. Лидером среди внутренних направлений стали морские курорты юга страны, в частности Крым

Но самая важная тенденция — в этом году отдыхать планируют на 4% россиян больше, чем год назад. По данным портала Rabota.ru, это можно объяснить тем, что кризис на рынке труда постепенно проходит, а в некоторых отраслях выросли зарплаты. Вот некоторые и перестали экономить и теперь могут позволить себе передохнуть.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях