Закрыть

Пресс-релизы

Какие существуют виды виз

 

При каждом въезде в чужую страну необходимы определенные документы. Обычно это заграничный паспорт и виза, но не все визы одинаковые. Их существует несколько типов. Поэтому, прежде чем подавать бумаги на ее получение, определитесь, какие именно виды виз вам подходят.

Виды виз

Визы делятся на два типа и подтипы:

Для постоянного проживания

  • Иммиграционная. Выдается тому, кто намерен остаться в стране с целью дальнейшего проживания. Позволяет один раз пересечь границу. Впоследствии человек должен получить вид на жительство той страны, в которую переехал, и уже этот документ дает разрешение на многоразовое пересечение границы государства.
  • Семейная. Выдается членам семьи постоянного жителя того или иного государства с целью воссоединения семьи.
  • Виза бракосочетания (жениха/невесты). Выдается с целью дальнейшего заключения брака с иностранцем, который официально проживает на территории государства. Выдается при наличии подтверждения отношений и действует до момента заключения брака, но не более года со дня выдачи.

2. Для временного пребывания

  • Транзитная виза (проездная). Положена лицам, которые нуждаются в пересечении границы государства, с целью достижения территории третьей страны. На проездной территории можно оставаться не более пяти дней. С таким штампом непозволительно вести какую-либо деятельность в пределах чужой страны.
  • Деловая виза. Так же, как и вышеупомянутые, имеет ограничения по срокам нахождения в стране. Выдается лицам, которые посещают государство с деловой целью. Это могут быть переговоры, встречи, конференции, соглашения, ведение бизнеса или же гастрольная деятельность с публичными выступлениями. Также такую визу получают преподаватели, которые были приглашены для чтения лекций.
  • Дипломатическая виза. Выдается гражданам, которые имеют дипломатический паспорт. К ним относятся представители политической деятельности страны, дипломатические агенты, консульские лица, дипломатические и консульские курьеры. Обычно цель визита — это официальные и личные встречи глав государств, саммиты, передача официальных документов.
  • Студенческая виза. Такой штамп в паспорт получают абитуриенты, которые намерены получить высшее или среднее образование за рубежом. Также с такой визой допускается прохождение специализированных курсов и повышение квалификации в аккредитованных учебных центрах. Студенческая виза имеет два срока действия:
  1. Краткосрочная — в течение полугода можно находиться в стране 90 дней
  2. Долгосрочная — позволяет не выезжать из страны более 180 дней на протяжении года.

Точные сроки регламентируются законом каждой страны.

  • Туристическая виза. Такое разрешение на посещение страны выдается гражданам, цель визита которых в иностранную страну — туризм. Она имеет ограничения по сроку действия и не дает право длительно оставаться в стране, а также учиться и работать.

  • Журналистская виза. Выдается в некоторых странах (Иран, США, Северная Корея, Саудовская Аравия, Куба и Зимбабве) работникам средств массовой информации для осуществления рабочей деятельности на территории чужого государства. Обычно действует три месяца, но есть варианты получить ее на более длительный срок.

  • Свадебная виза. Не стоит путать ее с визой жениха или невесты. Если один из избранников живет за границей и имеет гражданство и официальную работу, то вторая половина может получить визу, которая допускает нахождение на чужой территории полгода, и пересекать границы этого государства неограниченное количество раз. Допустимо это только при наличии доказательств состояния в отношениях.

Шенгенская виза

Для того, чтобы посещать некоторые страны Европы, которые входят в состав Шенгенского договора, нужен отдельный тип визы — Шенгенская виза. При ее наличии допустимо свободно передвигаться по странам Европы. Классифицируется по таким типам:

  1. Транзитная A. На территории страны с такой визой можно находиться только в транзитной зоне аэропорта.
  2. Транзитная B. Дает возможность транзитного проезда по стране длительностью не более пяти дней.
  3. Туристическая C. С такой отметкой в паспорте можно путешествовать по странам шенгенского договора, но до определенной даты. Такая виза подразделяется на:
  • C1 — одноразовый въезд, срок пребывания до тридцати дней
  • С2 — одноразовый въезд, срок пребывания до девяноста дней
  • C3 — многоразовый въезд, срок пребывания до девяноста дней
  • C4 — многоразовый въезд, срок пребывания до пяти лет

Национальная D. Дает право на пересечение границ шенгенских государств для достижения определенной страны, с целью длительного пребывания на ее территории.

Обратите внимание на то, что в каждую страну для получения обычной или шенген визы нужен свой пакет документов. Для того, чтобы не получить отказ, после которого добиться разрешения довольно сложно, уточните все моменты оформления заранее. И еще, некоторые страны шенгенского союза требуют ксерокопии документов, которые переведены на государственный язык этой страны и нотариально заверены.

 

Лучший совет это обратиться за помощью в специализирующую компанию. Хорошим примером может быть центр “Визовик” — услугами которого уже воспользовались более 30 000 клиентов. Расположение центрального офиса в Москве в Moscow City, по адресу ул. Пресненская набережная, 8, строение 1, этаж 2 (БЦ Город Столиц).

Обратившись вы получите подробную консультацию, список необходимых действий и в результате оформленную визу с возможностью посещать нужные страны.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях