Закрыть

История

Медики создали антидепрессант, превосходящий все аналоги

 

Ученые синтезировали антидепрессант, побеждающий симптомы лучше аналогов. Эксперимент на мышах показал, что препарат Эскетамин действует почти мгновенно и сохраняет терапевтический эффект несколько недель. Добровольцы, получившие препарат, пользовались его действием 35 дней.

Научные сотрудники из калифорнийского университета открыли новое соединение, которое эффективно и быстро устраняет признаки депрессии. Те препараты, что используются для лечения этого расстройства в настоящее время, действуют очень медленно. Опыты на лабораторных мышах и людях дали положительный результат.

Оказывается, притупляя активность энзима GLO1, можно добиться поразительного эффекта в лечении депрессии. Так, симптомы подавленности исчезали у подопытных грызунов за 5 дней, в то время как с традиционным препаратом Прозак такого результата можно добиться лишь через две недели.

Ученые поняли, что клетки вырабатывают энергию и создают побочный продукт, который снижает активность нейронов и влияет на их дальнейшее поведение. Энзим GLO1 устраняет действие этого побочного продукта. Специалисты уверены: если замедлить GLO1, можно повысить активность определенных нейронов. Разработанный ингибитор был испытан на грызунах и показал хорошие результаты. Признаки тревожности и депрессии снижались прямо на глазах.

По словам ученых, самой оптимальной формой для нового препарата, получившего название Эскетамин, является спрей. Лекарство, введенное назально, действует уже через несколько минут. Исследования на людях также были успешными. Препарат помог тем, кто страдал расстройствами, устойчивыми к другим лекарствам, а результат сохранялся на несколько недель.

Большинство современных антидепрессантов повышает выработку серотонина, гормона, влияющего на настроение. Однако калифорнийские ученые выяснили, что эффективнее стимулировать глутамат, нейромедиатор, участвующий в формировании синапсов. Депрессия возникает именно потому, что в мозге образуется мало новых нейронов. Если повысить уровень глутамата, проблему можно быстро решить.

Действие нового антидепрессанта уже испытали на себе 30 добровольцев, больных депрессией в тяжелой форме. Некоторым назначили одну инъекцию Эскетамина, а некоторым — две. Результат был виден уже через два часа, и действие продолжалось минимум 35 дней. 67% испытуемых показали положительную динамику. По словам экспертов, с лекарствами типа Прозака такой результат бывает у 37-56% больных и не ранее, чем через 6-12 недель приема медикамента.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях