Закрыть

Праздники и приметы

Постпред США при ООН прокомментировала идею отказа от ядерного оружия

 

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке сегодня начинаются переговоры по разработке конвенции о запрещении и полной ликвидации ядерного оружия. Как сообщает ТАСС, первый этап конференции, который продлится до 31 марта, пройдет без участия РФ, США и ряда других ядерных держав.

Решение о подготовке конвенции было принято Генассамблеей ООН в декабре. Соответствующую резолюцию поддержали 113 государств. Россия и еще 35 стран проголосовали против. Китай стал единственным из пяти постоянных членов Совбеза ООН, кто воздержался в ходе голосования.

Резолюция постановляла провести конференцию с целью выработки «юридически обязывающего инструмента для запрещения ядерного оружия, который приведет к его полной ликвидации».

В феврале в штаб-квартире ООН прошла однодневная подготовительная сессия конференции, на которой обсуждались организационные вопросы, в том числе касающиеся программы форума и участия в нем представителей гражданского общества. Переговоры непосредственно по тексту готовящегося соглашения пройдут в два этапа — с 27 по 31 марта и с 15 июня по 7 июля. По итогам дискуссий планируется подготовить доклад для Генассамблеи, к которому, как ожидается, будет приложен проект конвенции.
Переговоры без участия ядерных держав.

Ядерные державы, в том числе Россия и США, изначально выступали против идеи принятия конвенции, запрещающей ядерное оружие. Как заявил журналистам в октябре прошлого года директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов, концепция, предложенная соавторами резолюции Генассамблеи, бессмысленна. «Все это напоминает нонсенс, потому что неядерные страны будут запрещать то, чем не располагают», — отметил он. Ульянов выразил мнение, что «это во многом политико-пропагандистская акция», и никто не просчитывал, какие последствия она будет иметь для Договора о нераспространении ядерного оружия.

28 февраля заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, комментируя предстоящие дискуссии в ООН, выступил за укрепление сотрудничества между ядерными державами. «Мы исходили и будем дальше исходить из того, что ядерное оружие представляет собой фактор поддержания стабильности, фактор, обеспечивающий международную безопасность и гарантирующий нашу безопасность, оберегающий мир от самых ужасающих конфликтов», — подчеркнул он.

В свою очередь в администрации США заявили, что будут убеждать остальные страны выступать против принятия конвенции. «Мы думаем, что такой договор в конечном итоге не будет подразумевать уничтожение ни одной единицы ядерного оружия», — сказал представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Кристофер Форд. «Такой запрет не будет способствовать поддержанию мира и безопасности во всем мире», — уверен он.

От участия в конференции отказалась КНДР, в МИД которой заявили, что стране «необходимо укреплять свой военный потенциал сдерживания, включая ядерные силы», перед лицом угрозы, исходящей от США и Южной Кореи. Кроме того, не приедут на форум делегации ряда неядерных государств, в том числе Австралии. Как сообщили в МИД страны, предлагаемая конвенция о запрете ядерного оружия «не предлагает практического пути к эффективному разоружению», и краеугольным камнем международной безопасности остается режим ядерного сдерживания.

В секретариате ООН спокойно отнеслись к отказу ядерных держав от участия в конференции, выразив надежду, что они подключатся к переговорам на более позднем этапе. «Мы надеемся, что участники форума придут к согласию насчет усилий, нацеленных на то, чтобы положить конец угрозе, исходящей от ядерного оружия. Мы приветствуем начало любых переговоров и надеемся, что все государства — члены ООН будут взаимодействовать в духе доброй воли», — заявил заместитель официального представителя генсека Фархан Хак, комментируя по просьбе ТАСС предстоящую конференцию.

 

 

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях