Закрыть

Разное

Материнский капитал 2017, заморозка, обналичивание: России нужно перенять опыт развитых стран

 

Материнский капитал 2017, заморозка, обналичивание: на рассмотрение в Госдуме вынесен вопрос о возможности замены выплат МСК на иные виды пособий. Инициаторы данной идеи предложили выделять семьям каждый месяц пособия, а многодетным и вовсе предоставить участок земли и машину «Газель».

В развитых странах семьям оказывают поддержку по-другому. Им назначают налоговые льготы, к примеру, оплачивают услуги нянь.

Материнский капитал 2017, заморозка, обналичивание: зарубежный опыт должен стать примером

Власти РФ снова подымают вопрос продления МСК. В прошлый четверг во время «круглого стола» говорили о том, чтобы заменить сертификаты на реальные ежемесячные выплаты. Российским властям следовало бы перенять зарубежный опыт — в ряде стран семьям помогают за счет понижения налоговых платежей, субсидий, оплаты нянечек.

Неплохим примером является Франция, где государством возмещается порядка 85% затрат на услуги нянечки, и немного вычитается из налога, потому семьи платят лишь 7.5% от суммы. Такую привилегию может получить женщина, работавшая перед родами. Няня в таком случае будет ухаживать за малышом не больше шестнадцати часов/месяц. Размер компенсации затрат на неё рассчитывается с учетом доходов семьи, сколько она воспитывает детей, а также их возраста. Если доход маленький, а ребенку не исполнилось и трех лет, то максимальная компенсация составит 85%.

Ирина Волынец с Сергеем Вострецовым предлагают ввести законопроект, на основании которого каждый месяц мать будет получать пособия, пока её ребенок не станет совершеннолетним. За одного ребенка она может получать 3 000 рублей, двоих — 8 000 рублей. Если в семье подрастает три малыша и больше, то размер пособия составит 15 000 рублей. Если семья является многодетной, то ей могут выделить земельный участок (четверо — шестеро детей), а также машину (более шести детей).

Материнский капитал 2017, заморозка, обналичивание: Минтруд предлагает продлить программу

Минтруд считает за необходимость продлить МСК до 2023 г. Правда, он, скорее всего, не учел, что в РФ нет денег, дабы индексировать выплаты: индексацию «заморозили» до 2019 года включительно. В ведомстве просто говорят, что данная программа — демографическая мера, направленная на стимулирование роста рождаемости, а не вынужденная соц. поддержка, средства которой тратят не по целевому назначению.

Специалисты вновь предлагают обратить внимание на оказываемую семьям соц. поддержку другими странами. В качестве примера можно взять Чехию. В этой стране каждый новорождённый — это автоматическое сокращение пенсионного возраста его матери. А шведкам предоставляют субсидии на жилплощадь. По мнению экспертов, российский маткапитал — явление необычное. Если заменить его ежемесячными пособиями, то могут возникнуть проблемы. Возможно, повторится сценарий с монетизацией льгот — все хорошее было потеряно, а новое прижиться не смогло.

К слову, отцы-одиночки Крыма получат право на получение МСК. Сейчас готовится соответственный законопроект. Дело в том, что бывают ситуации, когда мать погибла, и перед смертью не успела получить гражданство. Отцы же помощь на ребенка не получают. Потому предложение предоставить им такое право будет вскоре рассмотрено.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях