Закрыть

Праздники и приметы

Американский врач Пол Марик нашел эффективный способ борьбы с заражением крови

 

Эффективным средством борьбы с сепсисом является внутривенное вливание раствора витамина С, утверждает Пол Марик из Норфолка (штат Вирджиния).

Во время дежурства в реанимационном отделении местной больницы в январе 2015 года ему пришлось импровизировать, чтобы спасти умирающую пациентку, у которой не работали почки и легкие.

В поиске нестандартного решения он добавил к витамину С немного витамина В1 (тиамина), а также кортикостероидов и ввел женщине эту смесь. В итоге это сработало, и до настоящего времени от сепсиса умер лишь один больной из 150, которых лечил Марик.

«Это феноменальное утверждение, если учесть, что за год заражение крови возникает у 1 млн американцев и примерно 300 тысяч из них погибают», — утверждает NPR.

«Если в ходе дальнейших исследований выяснится, что это правда и что это можно подтвердить, то это будет иметь невероятное, колоссальное значение, — сказал профессор-хирург из Университета Эмори Крейг Куперсмит. — Но пока к этому результату следует относиться, как к предварительному, требующему проверки». Согласно репортажу, Куперсмит — один из ведущих исследователей сепсиса.

Отчет о работе Марика публикуется в журнале Chest — официальном органе объединения специалистов по заболеваниям грудной клетки.

Как уже упоминалось, на научный приоритет Марик не претендует. Собственным достижением он считает прежде всего состав витаминной смеси, полученный, по его словам, «по сути случайно — наугад». «Комбинация в данном случае важна», — сказал врач.

На вопрос о том, запатентован ли теперь этот состав, он ответил, что не может и не хочет его патентовать. «Это должно быть общедоступно. Ведь от этой болезни умирают миллионы людей», — сказал врач.

Собеседник, по его словам, надеется, что со временем по его методу будут лечить от заражения крови людей по всему миру, в том числе и в России. «Раз работает у нас, должно работать везде, — сказал он. — Я и хочу, чтобы люди повсюду пробовали и убеждались в этом». В США, по его словам, такая работа уже идет.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях