Закрыть

История

Ученые создали идеальную форму винной бутылки‍, на которой не остаются потеки. Видео

 

Ученый из Брандейского университета в США создал бутылку вина, которая позволяет избежать проливания напитка на скатерть или одежду. При этом никакие дополнительные приспособления не требуются. Об этом сообщается на сайте учебного заведения.

Доктор Даниэль Перлман утверждает, что является большим поклонником вина. Он говорит, что потеки, которые остаются на бутылке после того, как жидкость налита в фужер, смотрятся не эстетично. Ему не по наслышке знакома ситуация, когда напиток «отмечался» пятнами на костюме или скатерти. В один прекрасный день доктор твердо решил покончить с этим.

Физик в течение трех лет разрабатывал такую форму бутылки, которая бы не позволила каплям вина стекать по горлышку. В итоге ученый вместе с инженером Грегом Видбергом (Greg Widberg) создали идеальный сосуд.

Изобретатели изменили горлышко бутылки: вокруг него в самой верхней части появилась небольшая окантовка. Благодаря этой окантовке размером два миллиметра в ширину и один в глубину, капли не стекают по бутылке и все вино попадает в бокал.

«Я знаю о существовании устройств, с помощью которых вино не проливается, но мне бы хотелось, чтобы люди, покупая себе в магазине вино, не думали больше ни о чем, ведь это влечет за собой не только неудобство, но и дополнительные расходы», – пояснил Перлман.

Изобретатели заметили, что больше всего капель падало, когда бутылка была полной. При этом поток вина склонен закругляться назад по горлышку и бокам бутылки.

Ученые разработали идеальную конструкцию: в ней капли вина, которые обычно стекают с бутылки, сталкиваются с окантовкой на горлышке, но не продолжают двигаться вниз. Вместо этого они немедленно падают с бутылки в бокал, передает Vlad Time.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях