Закрыть

История

Видео: в Шанхае начал работу первый магазин без касс и продавцов

 

На территории Шанхая открылся самый первый в мире магазин, в котором нет продавцов, а товары не требуется пробивать через кассу. Это заведение открыто для посетителей круглые сутки, без перерывов и выходных.

 Wheely 24/7 — именно так называется первый в мире магазин без продавцов и касс. Заведение было открыто на основе шведского одноименного стартапа, благодаря которому посетителям теперь для покупки товара требуется лишь установить необходимое приложение на свой смартфон. С его помощью можно получить свободный доступ к большом ассортименту различных товаров, за которых оплата будет сниматься автоматически с привязанной банковской карты.

Чтобы совершить покупку в таком магазине, достаточно установить на смартфон специальное приложение, открывающее доступ к ассортименту товаров, и привязать его к банковской карте. Двери в магазин автоматически открываются, когда зарегистрированный клиент приближается к нему.

При покупке клиент должен просканировать при помощи камеры на смартфоне штрих-код товара, после чего с его кредитной карты спишется стоимость покупки. Похожую систему ранее начал использовать британский супермаркет Sainsbury’s.

Пока что магазин Wheelys Shanghai работает в формате бета-тестирования, то есть для его посещения нужно предварительно оставить заявку на сайте компании.

Авторы разработки также отмечают, что в целях предотвращения краж по всему периметру магазина ведётся видеонаблюдение.

В планах стартапа – не только расширить сеть магазинов после завершения тестирования первого прототипа, но и начать продажу лицензии на использование технологии. Приобретя её, любой ритейлер сможет открыть подобный отдел самообслуживания в своём магазине.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях