Закрыть

История

Гидрографические суда Северного флота совершат три экспедиции в Арктику в 2017 году: экспедиции запланированы на период с августа по октябрь

 

Гидрографические суда Северного флота «Визир», «Горизонт» и «Сенеж» готовятся к исследовательским походам в высокие широты Северного Ледовитого океана. Участие в походах примут сотрудники 4-ой Арктической океанографической экспедиции Северного флота. Всего в этом году запланировано три экспедиции к архипелагам Земля Франца-Иосифа и Новая Земля. Экспедиции к архипелагам Земля Франца-Иосифа и Новая Земля состоятся в наиболее благоприятный для экспедиций период — с августа по октябрь, когда площадь ледового покрова будет наименьшей, передаёт ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобороны России.

Гидрографы Северного флота запланировали три экспедиции в Арктику в этом году, сообщил журналистам представитель флота Вадим Серга.

«Экипажи гидрографических судов Северного флота «Визир», «Горизонт» и «Сенеж» начали подготовку к выполнению новых исследовательских походов в высокие широты Северного Ледовитого океана. Для изучения арктического театра плавания в 2017 году запланировано три экспедиции к архипелагам Земля Франца-Иосифа и Новая Земля», — сказал он.

Экспедиции состоятся с августа по октябрь, когда площадь ледового покрова будет наименьшей. На всех гидрографических судах выйдут в море сотрудники четвертой Арктической океанографической экспедиции Северного флота.

«Кроме исследований в районе арктических островов, гидрографы проведут ряд промеров в устьях и руслах сибирских рек для уточнения возможностей судоходства. Также они примут участие в традиционном арктическом походе кораблей и судов Северного флота к Новосибирским островам», — сообщил Серга.

В прошлом году во время арктических экспедиций гидрографы Северного флота обнаружили два новых острова, расположенных в районе ледника Розе у побережья Новой Земли, длина наибольшего из них составляет около 400 метров.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях